Мажилис принял в работу законопроект о восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан

Комитет по финансам и бюджету готов рассмотреть законопроект до 26 апреля 2023 года.
На пленарном заседании палаты мажилисмен Марат Кусаинов заявил, что цель законопроекта о банкротстве физических лиц – создание современного института восстановления платежеспособности, направленного на решение вопроса, связанного с неплатежеспособностью граждан Казахстана.
"В частности, должникам предусмотрена процедура внесудебного банкротства, восстановление платежеспособности и судебного банкротства. Вместе с тем, предусматривается установление ответственности. Комитет по финансам и бюджету готов рассмотреть данный законопроект и подготовить по нему заключение до 26 апреля 2023 года", - сказал он.
Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов отметил важность данного законопроекта для населения. В связи с этим, он дал ряд поручений своим коллегам.
"Этот законопроект особенно чувствителен для населения, поэтому рабочей группе необходимо найти баланс между интересами финансовых институтов и запросами нашего населения, простых граждан. Необходимо привлечь к нашей работе общественников, экспертов. Все обсуждения должны вестись открыто и гласно. Население должно понимать логику принятого нами решения в законопроекте", - отметил Кошанов.
Таким образом депутаты Мажилиса приняли в работу законопроект о восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Казахстана.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Жилая застройка Алматы в 80-е: экспансия на запад, повышение плотности, дома-свечки и трилистники
- Краснокнижные выдры вымерли на территории Кыргызстана
- Историческое золото в Харбине завоевали казахстанские шорт-трекисты
- Трамп заявил, что поговорил по телефону с Путиным
- Четвёртую медаль завоевал Казахстан на Азиаде в Харбине
- В Казахстане обновят парк санавиации
- Всё в тумане: прогноз погоды на 9 февраля
- В Москве загорелось здание бывшего электрозавода: есть пострадавшие
- Поменял бронзу на серебро: из-за скандала на Азиаде наш лыжник стал вторым
- Супруга Алмаза Абдыгаппарова отправится под домашний арест
- В Алматы задержали художника, устроившего арт-пробег против перехода на единый часовой пояс
- Под властью мужчин старше 70 лет находится две трети человечества
- Казахстанских миротворцев наградили на Голанских высотах в Сирии
- Токаев участникам молодёжного форума о поддержке: «Нужно ценить то, что есть»
- Казахстанцев задержали в США по подозрению в нарушении законов об иммиграции
- Депо-долгострой за 1,2 млрд тенге в Косшы: Бектенов пригрозил подрядчику найти других строителей
- «Пусть всех убивают!» Как выносили приговор по делу о гибели двух алматинцев во время Кантара
- Украина не раздаёт свои ресурсы даром: Зеленский предлагает Трампу сделку по редкоземельным металлам
- Школьника подозревают в смерти девятиклассника в Кызылординской области
- Голый скандал на «Грэмми» и перформанс казахстанской исполнительницы Dequine: чем жили соцсети на этой неделе