Мажилис принял проект закона об изменениях в ОСМС: кто будет платить меньше

Депутаты мажилиса доработали и во втором чтении приняли законопроект по обязательному медицинскому страхованию и оказанию медицинских услуг, сообщает Orda.kz.
Министерству здравоохранения хотят дать право оперативно реагировать на нелегальную медпрактику — без лицензии и сертификатов. Это делается для предотвращения угроз жизни и здоровью граждан.
Первичная медико-санитарная помощь останется в пакете гарантированной бесплатной медпомощи (ГОБМП) — при первом обращении и для лечения социально значимых заболеваний.
Порог для расчёта отчислений в ОСМС снизят:
- с 50-кратного до 20-кратного МЗП для работников;
- с 50-кратного до 40-кратного МЗП для работодателей.
В случае утраты работы, те, кто регулярно платил взносы, смогут пользоваться ОСМС ещё шесть месяцев после прекращения выплат.
«В погоне за рейтингом Doing bussines мы исключили все надзорные функции у Министерства здравоохранения. В итоге Минздрав остался государственным органом без реальных полномочий. То есть, фактически, Минздрав мог только наблюдать за тем, как некоторые медицинские организации занимаются незаконной деятельностью. Но при этом не имел возможности принимать меры. К чему это привело? К хаосу. На рынке появились сотни медицинских организаций, которые действовали вне закона. И граждане закономерно спрашивают: Где государство, почему нет контроля? А выясняется, что всё это было сделано умышленно — в интересах конкретных частных медорганизаций. Кроме того, чрезмерная бюрократия довела ситуацию в медицинской сфере до настоящего беспредела», сказал в кулуарах мажилиса депутат Бакытжан Базарбек.
Принятые поправки, по его словам, восстанавливают статус-кво — возвращают Минздраву надзорные функции.
Все движения средств в ОСМС должны публиковаться онлайн. Субъекты здравоохранения будут возвращать деньги, если не выполнили условия договоров.
Читайте также:
Лента новостей
- Клали кирпич на запреты? Жители Астаны вытащили чиновников на разговор из-за токсичного производства
- Токаев поздравил Макрона с Днём взятия Бастилии
- КНБ поглотил Антикор, чтобы ещё больше угрожать? Orda.kz изучила эволюцию спецслужбы
- Оскорблявшего казашек мужчину арестовали в Кыргызстане
- В тисках правосудия, или Как сойти с ума в тюрьме. Дело «чёрного генерала»
- Жара, град, грозы — прогноз погоды на 14 июля
- Пожарная лаборатория, медцентр для спасателей, новые квартиры: что происходит внутри МЧС
- В британском аэропорту разбился самолёт
- Религиозный экстремизм, наркоэкспансия, киберпреступность: глава КНБ рассказал о своей работе
- Мужчина угнал машину и разбился насмерть в Павлодаре
- Более 700 не прошли: абитуриенты сдали ЕНТ в Казахстане
- Трое в больнице: в Атырау люди отравились хлором в бассейне
- «Алаколь — зеркало всей системы»: эксперт — о провале турсезона и реакции президента
- Отсрочки по кредитам могут ввести в Казахстане, но не для всех
- На Каспии вновь зафиксировали загрязнение: экологи проводят проверку
- Акимат Балхаша отрапортовал о проектах по благоустройству курортной зоны
- Резерв президента: Токаев получил быстрый доступ к миллиардам из бюджета
- Гульнара Бажкенова о ситуации с «Ордой», «драке на ножах» в Акорде и о «запасном аэродроме» в Нью-Йорке
- «Взломать спецслужбы изнутри»: команда Трампа требует доступ ко всем чатам ЦРУ и АНБ
- Президент сказал, мы делаем: Минтуризма всерьёз взялось за Алаколь