Мажилис одобрил гарантированный трансферт из Нацфонда
Объём размера гарантированного трансферта из Национального фонда в 2023 году составит 2,2 трлн тенге, на 2024 год – 2 трлн тенге, на 2025 год – 1,9 трлн тенге.
Министр национальной экономики Алибек Куантыров сообщил на заседании мажилиса, что объёмы гарантированного трансферта из Нацфонда ограничены новым бюджетным правилом, они определены с учётом цены отсечения на нефть и по прогнозам не будут превышать объём поступающих в Нацфонд прямых налогов от организаций нефтяного сектора.
«Так, законопроектом установлена цена отсечения на нефть на уровне 48,9 доллара за баррель в 2023 году, 42,2 – 40,3 доллара за баррель в 2024-2025 годах. С учетом этого, размер гарантированного трансферта в республиканский бюджет в 2023 году определен в объеме 2,2 трлн тенге, с дальнейшим сокращением до 2 трлн тенге в 2024 году и до 1,9 трлн тенге в 2025 году», – сообщил глава Миннацэкономики.
Ожидается, что применение правил в плановом периоде поспособствует восстановлению валютных активов Нацфонда в 2023 году до 66,7 млрд долларов, с дальнейшим ростом до 78,8 – 93,2 млрд долларов в 2024 – 2025 годах.
«По нашим прогнозам, установление верхнего предела на изъятия из Нацфонда и темпы роста расходов в среднесрочном периоде позволят повысить фискальную дисциплину и усилить сберегательную функцию Нацфонда. Принятие законопроекта позволит обеспечить сбалансирванность республиканского бюджета в планируемом трехлетнем периоде и реализовать стабилизационную функцию Нацфонда», – сказал Куантыров.
Гарантированный трансферт поступает ежегодно в республиканский бюджет для покрытия его дефицита. В 2022 году гарантированный трансферт должен был быть 2,4 трлн, но затем его скорректировали до 4 трлн.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане



