Матери погибшего на Медеу пожарного вручили орден Айбын
Матери погибшего пожарного Арслана Курманбекова вручили орден «Айбын» III степени
Указом президента от 15 мая 2023 года за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, старший пожарный-спасатель ПЧ № 7 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алматы Арслан Курманбекова награждён государственной наградой «Айбын» ІІІ степени посмертно.
Первый вице-министр по ЧС РК Ибрагим Кульшимбаев выразил соболезнования родным и близким и поблагодарил за воспитание храброго и отважного героя.
«Можно по-разному прожить свою жизнь. Растратить ее впустую, а можно получить ранения и даже умереть, но прожить свою жизнь человеком с большой буквы. Добрая память о нём как о человеке, сильном духом, профессионале своего дела навсегда останется в наших сердцах. Вы вырастили настоящего человека, настоящего героя. Спасибо вам!» – обратился к близким героя генерал- майор.
Сержант гражданской защиты Курманбеков Арслан Жолдасбекулы родился 23 августа 1994 года в городе Талгаре Алматинской области.
Трудовой путь начал с декабря 2015 года стажёром пожарного-спасателя Специализированной пожарной части № 9 ГУ "СПиАСР" ДЧС Алматы. Работал пожарным, старшим пожарным-спасателем в пожарной части № 1 ГУ "СПиАСР" ДЧС Алматы.
На должность старшего пожарного-спасателя пожарной части № 7 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алматы был назначен в 2019 году.
Арслан был ответственным сотрудником, профессиональным бойцом и грамотным специалистом. На работе его ценили за усердие, справедливость и любовь к профессии.
8 мая 2023 года Арслан Курманбеков трагически погиб, исполняя служебный долг в составе оперативной группы по тушению пожара на склоне горы в Иле-Алатауском природном парке. Ещё один пожарный пострадал при тушении.
Лента новостей
- Два человека пострадали при взрыве газа на молочном заводе в Акмолинской области
- Перемирие на период Дня Победы: Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Жительница Жетысу заявила о многолетнем преследовании со стороны соседа
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации



