Матери погибшего на Медеу пожарного вручили орден Айбын
Матери погибшего пожарного Арслана Курманбекова вручили орден «Айбын» III степени
Указом президента от 15 мая 2023 года за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, старший пожарный-спасатель ПЧ № 7 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алматы Арслан Курманбекова награждён государственной наградой «Айбын» ІІІ степени посмертно.
Первый вице-министр по ЧС РК Ибрагим Кульшимбаев выразил соболезнования родным и близким и поблагодарил за воспитание храброго и отважного героя.
«Можно по-разному прожить свою жизнь. Растратить ее впустую, а можно получить ранения и даже умереть, но прожить свою жизнь человеком с большой буквы. Добрая память о нём как о человеке, сильном духом, профессионале своего дела навсегда останется в наших сердцах. Вы вырастили настоящего человека, настоящего героя. Спасибо вам!» – обратился к близким героя генерал- майор.
Сержант гражданской защиты Курманбеков Арслан Жолдасбекулы родился 23 августа 1994 года в городе Талгаре Алматинской области.
Трудовой путь начал с декабря 2015 года стажёром пожарного-спасателя Специализированной пожарной части № 9 ГУ "СПиАСР" ДЧС Алматы. Работал пожарным, старшим пожарным-спасателем в пожарной части № 1 ГУ "СПиАСР" ДЧС Алматы.
На должность старшего пожарного-спасателя пожарной части № 7 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алматы был назначен в 2019 году.
Арслан был ответственным сотрудником, профессиональным бойцом и грамотным специалистом. На работе его ценили за усердие, справедливость и любовь к профессии.
8 мая 2023 года Арслан Курманбеков трагически погиб, исполняя служебный долг в составе оперативной группы по тушению пожара на склоне горы в Иле-Алатауском природном парке. Ещё один пожарный пострадал при тушении.
Лента новостей
- Метель и туман — прогноз погоды на 11 февраля
- «Изменить договор между государством и бизнесом». Эксперт о новом Налоговом кодексе
- Фотоловушка сняла снежного барса с потомством в горах Восточного Казахстана
- Токаев поздравил премьер-министра Японии с победой на выборах
- Первые паводки: в Туркестанской области размыло дорогу в зоне отдыха, людей эвакуировали
- Пассажирский самолёт потерпел крушение в Сомали
- В СКО вынесли приговор по делу об убийстве фермера во дворе собственного дома
- Врачи отказываются подтвердить смерть женщины в Атырау
- Рейтинг коррупции: Казахстан опустился на 96-е место
- Фигурантом дела о хищении шести млрд тенге оказался партнёр Кайрата Боранбаева
- Четыре человека погибли в лобовом ДТП под Актобе
- Конституционная реформа 2026: появилось предложение ограничить возможности президента
- Казахстанцев станет сложнее выселять из жилья
- В Мангистау обнаружили десятки мёртвых птиц: причина неизвестна
- Сабурову может грозить до 12 лет тюрьмы за помощь бойцам ЧВК «Вагнер» — юрист
- Газ в Хромтау резко подорожал: почему не работают ограничения?
- Казахстану станет выгоднее торговать с Монголией — ЕАЭС вводит преференции
- «Это другое»: павлодарские чиновники объяснили, почему сожгли флаг Казахстана в ведре
- Одной военной операцией решаются крупнейшие задачи, а вы не можете разобраться с бюджетом — Токаев о чиновниках
- Эксперты подтвердили подлинность скандального видео Сабурова с мотоциклами для «Вагнера»



