Масштабный блэкаут в Европе: четыре страны остались без электричества

cover Фото: Envato

В Испании, Португалии, Франции и Андорре произошло масштабное отключение электроэнергии и мобильной связи. Как пишут местные СМИ, перебои с электричеством затронули крупные города и сотни предприятий, сообщает Orda.kz.

Отключение привело к хаосу: остановилось метро в Мадриде и Барселоне, были приостановлены операции в международном аэропорту Мадрид-Барахас. Из-за неработающих светофоров на улицах городов возник транспортный коллапс, а неработающие платёжные системы добавили паники среди населения. Больницы были вынуждены использовать генераторы. 

 

По данным компании Red Eléctrica, полное восстановление подачи электричества может занять от шести до десяти часов. Власти не исключают версию кибератаки.

 

Португальская энергетическая компания REN объяснила отключение редким атмосферным явлением — экстремальными температурными колебаниями, которые повлияли на стабильность энергосистем. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости