Маслихат Жамбылской области отрицает давление акимата в деле экс-депутата Ташкараева
Фото: Orda.kz
Жамбылский областной маслихат прокомментировал ситуацию с лишением мандата депутата Дамира Ташкараева. В ответе на запрос редакции заявили, что акимат не влияет на работу представительного органа, а все решения принимаются в рамках закона, сообщает Orda.kz.
Ранее Ташкараев заявил, что потерял мандат после конфликта с акимом области. По его версии, причиной стало то, что он прервал выступление главы региона на сессии. Экс-депутат оспаривает решение в суде и называет его незаконным.
В маслихате с этим не согласны. Председатель областного маслихата А. Нуралиев в ответе на запрос редакции объяснил, что обращение в партию он инициировал из-за возможных нарушений депутатской этики.
«Основанием для обращения стали обращения граждан, а также иные материалы и сведения, требующие правовой и этической оценки»,сообщили в маслихате.
Там отдельно подчеркнули, якобы лишение мандата никак не связано с эпизодом на сессии.
«Исключение депутата из состава политической партии не связано с эпизодом, когда депутат прерывал выступление акима области»,говорится в ответе.
Решение о лишении мандата, по информации маслихата, относится к компетенции партии и её внутренним процедурам. Маслихат этот вопрос не решает.
Предположения о давлении акимата на маслихат в ведомстве тоже отвергли. Заявили, что это «не соответствует установленной правовой модели взаимодействия государственных органов».
Напомним, сам Ташкараев считает своё лишение мандата политически мотивированным и намерен добиваться справедливости в суде.
Читайте также:
Лента новостей
- Канатная дорога на Шымбулаке будет работать на час дольше
- Центральный стадион Алматы отдали Канье Уэсту: «Кайрат» едет в Туркестан
- Алматы стал главным гастрономическим направлением 2026 года
- Как наказывают казахстанцев за ночные салюты
- Санкции против «Интер РАО» могут создать риски для энергетики Казахстана — эксперт
- Хотели подзаработать летом: в Кокшетау от удара током погиб один юноша, другой попал в больницу
- Как не купить смартфон с проблемным IMEI: проверка появилась в Freedom SuperApp
- Первая остановка — Туркестан: с чем «Әділет» вышел к жителям
- Майкудукская девчонка, или Как жена олимпийского чемпиона по боксу разборки устраивала
- По делу о хищении 56,5 млн тенге, выделенных на ремонт дорог в ЗКО, вынесли приговор
- ОПЕК+ может убрать ограничения на добычу в сентябре
- Фильм «Одиссея»: антивоенный magnum opus Кристофера Нолана
- В Нацбанке прокомментировали штраф за премии сотрудникам
- Астанчанин похитил кабель на 21 млн тенге
- Летом в Казахстане подорожали овощи
- Китай ограничил экспорт для 14 организаций после новых санкций ЕС
- Сулейменов объяснил, почему казахстанцы ждут повышения цен
- Принц Саудовской Аравии скончался в лондонском отеле от передозировки: детали расследования
- Майнеры в РК будут делиться выручкой с Нацбанком
- Литература по рекомендациям алгоритмов: спасёт ли "Букток" книги или превратит их в товар



