Масимов приказал сотрудникам ДКНБ Алматы покинуть посты в январе
В Мажилисе подвели итоги расследования Кровавого января. Генеральный прокурор так и не назвал имён всех организаторов беспорядков. Но, по его словам, главный фигурант дела - экс-глава КНБ Карим Масимов.
По его словам, именно Масимов приказал сотрудникам ДКНБ Алматы и Кызылординской области покинуть свои здания.
В самый пик беспорядков почти весь личный состав Департаментов КНБ Алматы, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областей покинул свои здания.
"Свои здания оставили сотрудники ДКНБ Алматы и Кызылординской области по приказу Масимова. Скажу прямо, эти руководители проявили слабость. Это отчасти деморализовало личный состав. В результате не приняты своевременные меры по пресечению беспорядков. В конечном итоге Алматы и Талдыкорган на двое суток полностью оказались во власти вооруженных бандитов. В их руки попал целый арсенал – почти три тысячи единиц автоматов, пистолетов, снайперские винтовки и десятки тысяч боеприпасов", - сказал в Мажилисе Генеральный прокурор РК Берик Асылов.
То есть по вине этих руководителей самое опасное нарезное оружие оказалось у погромщиков. Ещё не нашли около двух тысяч единиц оружия.
Уголовные дела в отношении экс-руководителей 3 региональных Департаментов КНБ, Департамента полиции Алматинской области и других лиц направлены в суды.
Сейчас идут судебные разбирательства.
Генеральный прокурор Берик Асылов назвал основных организаторов январских беспорядков.
Экс-Председатель КНБ Масимов и его бывший заместитель Садыкулов преданы суду:
- за госизмену;
- действия, направленные на насильственный захват власти;
- превышение должностных полномочий.
Экс-заместитель Ергожин обвиняется в совершении:
- действий, направленных на насильственный захват власти;
- превышении должностных полномочий.
В отношении экс-начальника ДП Жамбылской области уголовное преследование прекратили. Он застрелился.
Генеральный прокурор Берик Асылов рассказал о том, что весь 2021 год в Казахстане скрытно шла подготовка исполнителей для применения радикальных мер, чтобы захватить власть в стране.
В военном суде продолжаются слушания по делу экс-министра обороны Мурата Бектанова. Следствие считает, что в период ЧП он отдал явно незаконные приказы и оставил без защиты военных стратегические объекты.
Следователи установили организаторов январских событий в Казахстане. 5 января, в их годовщину, в Мажилисе подвели итоги расследования. Заседание началось с минуты молчания в память о погибших в ходе беспорядков.
В результате январских погромов по всей стране пострадали 42 государственных здания. На их восстановление выделили 31,1 млрд тенге.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



