Мандариновые магнаты: казахстанцы потратили на цитрусовые больше 32 млн долларов
Иллюстрация создана с помощью нейросети Kandinsky
За девять месяцев 2024 года в Казахстан завезли 51,4 тыс. тонн мандаринов и их гибридов — танжеринов, сатсум, клементинов, чтобы удовлетворить растущую любовь казахстанцев к цитрусовым. Это на 14 тыс. тонн больше прошлогодних завозов, сообщает Orda.kz.
Октябрь, ноябрь и декабрь остаются самыми активными месяцами на рынке мандаринов. В Казахстане они давно стали символом праздника, что обеспечивает постоянный спрос. По информации Energyprom.kz, в 2023 году было ввезено 107,8 тысячи тонн цитрусовых, но в этом году показатель уже на 37,5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Вопреки популярным заверениям продавцов о «лучших марокканских мандаринах», бóльшая часть фруктов поступает из Китая. Из этой страны в Казахстан поступило 27,5 тысячи тонн фруктов — 53,6 % от общего импорта. Пакистан занял второе место с 16,4 тыс. тонн, а Турция — третье, поставив 4,9 тыс. тонн.
Марокканские мандарины стоят дороже, а их доля в казахстанском импорте составляет всего 0,3 %. Наиболее дорогими оказались мандарины из Перу, Марокко и Египта, а самыми доступными — из Пакистана и России.
За десять месяцев 2024 года Казахстан потратил на закупку цитрусовых 32,8 млн долларов (17,1 млрд тенге).
В первом квартале 2024 года казахстанцы съели в среднем по 2,1 килограмма на человека, что на 16,6 % больше, чем годом ранее. А в четвёртом квартале 2023 года каждый съедал по 1,5 килограмма, что на 52,5 % выше аналогичного периода предыдущего года.
Рост популярности фруктов отражается и на семейных бюджетах. В третьем квартале 2024 года «фруктовая корзина» обходилась казахстанцам в среднем в 12,5 тыс. тенге, что на 5,8 % больше, чем год назад. На это влияет как инфляция, так и растущее потребление.
Самые дорогие мандарины продавались в начале года — их цены были на 17 % выше, чем в начале 2023 года. Осенью подорожание замедлилось, но стоимость всё равно осталась выше на четыре-шесть процентов.
Ранее сообщалось, что Казахстан заранее позаботился о подготовке к новогодним ярмаркам и распродажам. За девять месяцев 2024 года в страну завезли около 3,5 тыс. тонн праздничных товаров.
Читайте также:
Лента новостей
- «Играете с огнём»: Пекин взорвался из-за слов премьера Японии о Тайване
- На смерть фельдшера и страшный пожар в Алгабасе отреагировала ВОЗ
- «Мисс Вселенная 2025»: чем закончился скандальный конкурс и что сказали участнице из Казахстана
- «Чтобы не стать китайцами»: как живут в Алматы кандасы, приехавшие из КНР
- Детей отправили на дистанционку из-за нашествия крыс в Атырау
- Где в Казахстане обещают снежные выходные
- Полиция возвращается на обочины: новые ПДД вступят в силу уже скоро
- Многодетных супругов нашли мёртвыми в Актюбинской области
- Когда «Росатом» начнёт строить первую АЭС в Казахстане
- Стриптиз в баре Талдыкоргана: обнажённое шоу привело к аресту — видео
- Табак на коньяк: какое сотрудничество Казахстан развивает с Арменией
- Плюс вайб: Кошербаев призвал брать пример с Никола Пашиняна
- Частные платные парковки отменят в Алматы и Астане
- Пашинян в Астане: зачем Армения делает разворот в сторону Казахстана?
- Казахстан скупает золото, несмотря на рекордные цены
- Под носом у «Самрук-Казына»: как угольная «дочка» два года незаконно зарабатывала миллионы
- Ещё один поезд «Тальго» запустят из Алматы
- Кошмарный детектив: кто и почему зарезал 14-летнюю Леру в ауле под Астаной
- Почти все школьники перешли на онлайн-обучение из-за эпидемии ОРВИ в одном регионе
- Из-за вспышки бешенства начали отстрел лис и корсаков в Костанайской области



