Мамин поручил снизить предельную стоимость антиковидных лекарств

cover

Премьер-министр Аскар Мамин провел селекторное заседание Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавируса.

Рост заболеваемости коронавирусом фиксируется практически во всех регионах. Показатель репродуктивности вируса по республике составляет 1,07. Заполняемость инфекционных коек – 22%, реанимационных – 17%.

В «красной зоне» находятся пять регионов: Восточно-Казахстанская, Павлодарская, Костанайская, Северо-Казахстанская, Акмолинская области.

В «желтой зоне» – два региона: ЗКО и Нур-Султан.

Аскар Мамин поручил министерствам здравоохранения, индустрии совместно с акиматами завершить поставку медоборудования и обеспечить полную укомплектованность реанимационных отделений инфекционных стационаров.

Также премьер-министр поручил обеспечить 100%-ю готовность ведомственных больниц и госпиталей на случай ухудшения эпидемиологической ситуации.

Министерствам внутренних дел, труда, образования, обороны совместно с акиматами поручено усилить контроль за соблюдением профилактических и противоэпидемических мероприятий в коллективах.

Министерству здравоохранения, акиматам дано поручение принять меры по обеспечению достоверности (ретестированию) лабораторных исследований на коронавирус.

До 1 декабря будет завершена интеграция лабораторий с единой информационной системой.

Минздраву поручено в недельный срок изменить порядок регулирования цен на антиковидные препараты в целях снижения предельной стоимости лекарств. Агентству по защите и развитию конкуренции дано поручение проводить анализ конъюнктуры цен на зарубежных фармацевтических рынках для недопущения завышения стоимости антиковидных препаратов в РК.

Лента новостей

все новости