В Алматы призывают к антикитайскому митингу
Фото: Zhanbolat Mamay / Facebook
Лидер инициативной группы по созданию Демократической партии Жанболат Мамай призывает к проведению санкционированного митинга против китайской экспансии, сообщает ORDA.kz.
– До конца 2023 года в Казахстане будет построено 56 китайских заводов. На основании какого договора строятся эти заводы? За сколько денег и почему? Власти это скрывают. За действиями Китая таится большая опасность. Будем ли мы молчать, зная об этом? Или мы протестуем, написал Мамай в социальных сетях.
По мнению активиста, Казахстану надо привлекать инвестиции и создавать новые рабочие места, но если посмотреть глубже, то в перспективе это может стать серьезной угрозой для независимости страны.
– Китай не дает миллиарды долларов бесплатно. Это только начало экономической и демографической экспансии. Посмотрите, что происходит в африканских странах. Китай вложил в них сотни миллиардов долларов. В результате правительство африканских стран находится в полной зависимости от КНР. Верите ли вы в то, что Китай вложит десятки миллиардов долларов в Казахстан и не будет вмешиваться в нашу экономику, политику и внутренние дела? Нет, конечно. Китай построит заводы на нашей земле, но работать на них будут только китайцы, написал Мамай в Instagram.
Активист считает, что казахстанцы должны объединиться, чтобы дать отпор китайской экспансии и защитить национальные интересы Казахстана.
Лента новостей
- Половина месячной нормы снега выпала в Алматы
- Тело младенца возле мусорного бака нашли в Кентау
- Казахстан объявил в розыск мужа и свекровь убитой в Германии экс-судьи Айгуль Сайлыбаевой
- Раскрыть всех получателей зарубежных денег требуют в Казахстане
- Попросил не затрагивать Украину: о скандале с послом Эстонии в Казахстане сообщают СМИ
- Астана сжимает хватку: Казахстан перекрывает России путь к санкционным товарам
- 177 млрд на восстановление МАЭК — мажилис принял поправки в Налоговый кодекс
- Токаев поедет в Токио? Япония готовит саммит с участием стран Центральной Азии
- Нефть в Китай и разрешение Путина: что происходит с КТК после атаки дронов на Новороссийск
- КТЖ залезает в многомиллионный долг ради американских локомотивов
- Шестилетний ребёнок погиб под колёсами автобуса в Атырау
- ЕНПФ повысил пороги: в 2026 году досрочно снять пенсию станет сложнее
- Подозреваемого в убийстве павлодарского бизнесмена этапировали в Казахстан
- США выходят из НАТО? Законопроект внесли в Конгресс
- Зима пришла. Алматы засыпало снегом
- Ким и Огай начали передачу «Казахмыса» новому акционеру
- Снег и гололёд — прогноз погоды на 10 декабря
- В Казахстане арестовали активы фигуранта «дела Пантеона» о взятках в Минобороны РФ
- «Кайрат» уступил греческому «Олимпиакосу» со счётом 0:1
- Восьмилетняя девочка пострадала при взрыве отопительного котла в Усть-Каменогорске



