Махинации со скотчем: Минфин ответил на претензии АФМ к Omarket
Фото: Midjourney
Вице-министр финансов РК Ержан Биржанов прокомментировал недавнее заявление заместителя председателя Агентства по финансовому мониторингу о нарушениях в системе государственных закупок через платформу Omarket, сообщает Orda.kz.
По его словам, вокруг портала много шума, в том числе из-за совпадения фамилий с руководителем площадки закупок Omarket Дарханом Биржановым..
«Руководителя портала даже выдавали за моего родственника, но мы лишь однофамильцы, география рождения у нас разные. Проект начался до моего прихода, был реализован и показал эффективность в оперативном принятии решений по закупкам. По годам, сколько было сэкономлено средств, — при наличии запроса мы предоставим информацию. (Претензии) АФМ я не могу комментировать, это правоохранительный орган, возможно, они проводили предварительные действия и расчёты», сказал Биржанов на пресс-конференции в правительстве.
Отвечая на вопрос о прозрачности (АФМ приводило пример, что один и тот же упаковочный скотч на платформе фигурирует и по два тенге, и по 99 тысяч тенге), Биржанов уточнил, что через этот портал проходит лишь часть номенклатуры, а крупные закупки идут через основной портал госзакупок.
«Если будут разночтения или предложения, мы скорректируем работу портала. И третье: стоит товар пять тенге или 10 тенге — это предложение рынка. Я не могу отсекать рыночные предложения и вводить цензуру. Если цена нестандартная, мы это проанализируем».
Ранее зампред АФМ Кайрат Бижанов сообщил о нарушениях на Omarket. По итогам выборочного анализа восьми тысяч договоров на 8,3 млрд тенге выявили признаки завышения почти на четыре млрд тенге. Также были расхождения между первоначальными и фактическими ценами и случаи удаления ценовых предложений после заключения договоров.
Читайте также:
Лента новостей
- Арестованные пожаловались на клопов и канализацию в спецприёмнике Актобе
- Школьницы подрались в Астане — родители требуют уволить директора
- Пожар снова вспыхнул на строящемся мосту в Павлодаре
- Полтора года тюрьмы получил астанчанин за нападение на фельдшера скорой
- Экосаммит в Астане: президент Узбекистана прибыл в столицу
- В ЗКО паводок смыл переправу: сельчане вынуждены менять привычный маршрут
- Токаев встретился с главой Таджикистана в Астане
- Настоящая свалка: во что превратилась степь под Актау, показал экоактивист
- Доллар упал до 464 тенге: нефть продолжает держаться, а индекс KASE обновил свой максимум
- Казахстан укрепляет статус центрального логистического и инвестиционного хаба Евразии — инвестор
- Угон, ножи и миллионы штрафов: что нашли полицейские за два дня в Шымкенте
- В Кокшетау чиновник и подрядчики украли 170 млн тенге на благоустройстве набережной
- Более точные сроки запуска LRT назвали в акимате Астаны
- В акимате Алматы рассказали подробности программы реновации фасадов
- Десятки звонков, угрозы и погром: в Астане осудили мужчину за преследование бывшей
- Между Казахстаном и Монголией планируют построить автомагистраль
- Россия может остановить транзит нефти Казахстана в Европу с 1 мая: чем это грозит нашей экономике
- Война силовиков в Кыргызстане: МВД и ГКНБ задерживают офицеров друг друга
- «Арсенал оружия» в ЖК Астаны, о котором сообщил депутат, оказался музейным антиквариатом
- Вторую АЭС в Казахстане планируют построить на Балхаше



