Махинации со скотчем: Минфин ответил на претензии АФМ к Omarket
Фото: Midjourney
Вице-министр финансов РК Ержан Биржанов прокомментировал недавнее заявление заместителя председателя Агентства по финансовому мониторингу о нарушениях в системе государственных закупок через платформу Omarket, сообщает Orda.kz.
По его словам, вокруг портала много шума, в том числе из-за совпадения фамилий с руководителем площадки закупок Omarket Дарханом Биржановым..
«Руководителя портала даже выдавали за моего родственника, но мы лишь однофамильцы, география рождения у нас разные. Проект начался до моего прихода, был реализован и показал эффективность в оперативном принятии решений по закупкам. По годам, сколько было сэкономлено средств, — при наличии запроса мы предоставим информацию. (Претензии) АФМ я не могу комментировать, это правоохранительный орган, возможно, они проводили предварительные действия и расчёты», сказал Биржанов на пресс-конференции в правительстве.
Отвечая на вопрос о прозрачности (АФМ приводило пример, что один и тот же упаковочный скотч на платформе фигурирует и по два тенге, и по 99 тысяч тенге), Биржанов уточнил, что через этот портал проходит лишь часть номенклатуры, а крупные закупки идут через основной портал госзакупок.
«Если будут разночтения или предложения, мы скорректируем работу портала. И третье: стоит товар пять тенге или 10 тенге — это предложение рынка. Я не могу отсекать рыночные предложения и вводить цензуру. Если цена нестандартная, мы это проанализируем».
Ранее зампред АФМ Кайрат Бижанов сообщил о нарушениях на Omarket. По итогам выборочного анализа восьми тысяч договоров на 8,3 млрд тенге выявили признаки завышения почти на четыре млрд тенге. Также были расхождения между первоначальными и фактическими ценами и случаи удаления ценовых предложений после заключения договоров.
Читайте также:
Лента новостей
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник
- В Казахстан продолжают незаконно ввозить машины — министр заявил о жёстких мерах
- Силовики будут учить казахстанских школьников Новой Конституции
- Выстрелил в грудь после замечания: в Астане осудили буйного посетителя клуба
- Зной остановил полёт: обессиленных пеликанов около Ушарала спасли казахстанцы



