Магзум Мирзагалиев поручил завершить плановый ремонт ПНХЗ в срок
Предупредительный ремонт на нефтезаводе должен продлиться с 20 июня по 19 июля этого года
Председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев посетил Павлодарский нефтехимический завод. Глава КМГ ознакомился с ходом ремонтных работ и провёл совещание по исполнению производственных задач. В совещании также принял участие аким Павлодарской области Асаин Байханов.
Планово-предупредительный ремонт на ПНХЗ должен продлиться с 20 июня по 19 июля текущего года. Мирзагалиев подчеркнул, что текущая ситуация на казахстанском рынке топлива стабильная, дефицита социально значимых нефтепродуктов нет. При этом он поручил обеспечить безопасное и качественное завершение всех намеченных работ для своевременного, а может и досрочного ремонта и запуска завода.
В цифрах: в I полугодии ПНХЗ переработал 2,7 млн тонн сырья, выпущено свыше 790 тысяч тонн бензина и более 947 тысяч тонн дизеля. Объём производства по битуму составил 128 306 тонн, по мазуту - 287 592, по сжиженному газу – 157 765, по авиатопливу - 97 827 тонн.
Мирзагалиев отметил необходимость обеспечения максимального выпуска бензина АИ-95 не только на ПНХЗ, но и на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе. Также требуется уделить первоочередное внимание стабильной отгрузке АИ-95 с учётом обязательного обеспечения юга страны.

На совещании также был рассмотрен ход реализации текущих проектов Павлодарского нефтехимического завода.
«Качество нефти, поступающей на переработку, возрастающие требования к качеству продукции и перспектива производства зимнего дизельного топлива являются ключевыми для ПНХЗ. При этом проекты реконструкции установки гидроочистки дизельного топлива и строительства установки производства водорода, которые недавно были представлены Главе государства, имеют особую важность в русле приоритетов КМГ по развитию «зеленой энергетики», - резюмировал Мирзагалиев.
В завершении глава КМГ поручил качественно и своевременно реализовать запланированные мероприятия по всем начатым инициативам, а также по строительству установки очистки сжиженных углеводородных газов.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



