Made in: производство казахстанской одежды в заметном минусе
По итогам 2020 года в стране произвели одежды на 40,6 млрд тенге, а цены на одежду и обувь повысились на 5,2%. Рынок производства фактически принадлежит импортерам, приводит данные energyprom.kz.
Производство свитеров, джемперов, кардиганов, жилетов и аналогичных трикотажных изделий машинного или ручного вязания сократилось на 40,8% за год, до 90,5 тысяч штук.
Выпуск одежды для грудных детей снизился на 40,1%, до 14,6 млн тенге, верхней трикотажной одежды машинного или ручного вязания – на 39,4%, до 87,4 тысяч штук, носков – на 25,2%, до 10,7 млн пар.
Производство шляп и головных уборов оказалось в плюсе: рост сразу на 54,1% за год, до 1,2 млрд тенге.
За 11 месяцев 2020 года в стране произвели одежды на 10,2% больше, чем годом ранее. В реальном выражении рост производства по сравнению с прошлым годом составил всего 3,7%.
В региональном разрезе наибольший объем выпуска пришелся на:
- Алматинскую область – 8,6 млрд тенге, минус 1,8% за год,
- Шымкент – 6,3 млрд тенге, плюс 54,9%
- Алматы – 5,6 млрд тенге, плюс 5,1%.

За полный 2019 год производство одежды достигло 44 млрд тенге – на 20,2% больше в денежном выражении и на 14,4% больше в реальном выражении, чем в 2018 году.
«Спрос на одежду практически полностью удерживают импортеры. По итогам десяти месяцев 2020 года в сегменте нижнего белья импорт занимал 98,9% рынка, в сегменте одежды для грудных детей – 99,7%, в сегменте трикотажной верхней одежды – 99,5%, в сегменте свитеров, пуловеров и аналогичных трикотажных изделий – 98,8%, в сегменте носочно-чулочных изделий – 95,5%, в сегменте спортивных костюмов – 73,2%», – сообщают аналитики.
Объем ввезенной в Казахстан продукции легкой промышленности почти в 30 раз превышает экспорт, сообщает Хабар24. Иностранные производители поставили в страну товаров на 1,195 млрд долларов. В свою очередь, казахстанские экспортеры продали продукции всего на 41 млн долларов.
В настоящее время швейные предприятия в Казахстане живут за счет госзаказов.
Непосредственно трикотажной и текстильной одежды и принадлежностей за десять месяцев 2020 года в страну завезли 62,3 тысяч тонн на 534,9 млн долларов. Годовой рост импорта в секторе в натуральном выражении составил 21,6%, в денежном – 1,4%.
Из стран СНГ завезли 18,1 тысяч тонн одежды, основные импортеры – Узбекистан и Россия. Из остальных стран завезли одежды на 44,2 тысяч тонн на сумму 350,8 млн долларов. При этом 85,1% объема импорта пришлось на Китай – 37,6 тысяч тонн, сразу плюс 28,7% за год.
Цены на одежду и обувь по итогам ноября 2020 года выросли на 5,2% по сравнению с ноябрем предыдущего года. Наибольший рост цен ощутили жители Кызылординской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей. Верхняя одежда выросла в цене на 4,7% за год, в том числе мужская – на 4,6%, женская – на 5%, детская – на 4,2%.
Лента новостей
- Куда летит чёрный гриф — редкую птицу взяли под GPS-контроль в Чарыне
- Обещала квартиры: учительницу из Актобе подозревают в мошенничестве
- Автобус с пассажирами загорелся в Степногорске
- Что появилось на месте старых построек возле столичного рынка «Артём»
- Ещё одного высокопоставленного полицейского задержали в Таразе
- Только начальная школа — 2,4 млн девочек в Афганистане не могут учиться дальше
- Согласие на кремацию теперь можно оформить через eGov, но есть нюансы
- О чём говорили президент и глава Нацбанка Казахстана
- Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
- Жестокое убийство Нурай Серикбай в Шымкенте: подсудимому вынесли приговор
- Требовал до миллиона тенге за помощь в учёбе: в Актау наказали мужчину, обманувшего студентов
- Полицейские пытались засудить жителя Жамбылской области, но суд принял неожиданное решение
- Независимым директорам ограничили число должностей в Казахстане, но есть нюанс
- Новые критерии финансовой устойчивости банков утвердили в Казахстане
- «Целительницу» оштрафовали за клевету в адрес Баян Алагузовой и Динары Сатжан
- «Утечка» данных 15 млн казахстанцев: в МВД объявили о поиске человека
- Служебную овчарку КНБ вновь пытаются продать почти за бесценок на аукционе
- В четыре раза больше участников: чем запомнился ALMA LOVE 2026
- В Алматы решили узнать причины ежедневных поездок в город почти миллиона человек
- Сбой Telegram в Казахстане прокомментировали в Минцифры и «Казахтелеком»



