Автора писем, который "заминировал" 12 школ Караганды, еще не поймали
Фото: МВД РК
Автора ложных писем о взрывных устройствах в 12 школах Караганды не могут найти с декабря 2022 года, пишет ekaraganda.kz
В общей сумме лжетеррорист сообщил о минировании 12 учебных заведений Караганды. Школьников второй смены экстренно эвакуировали и распустили по домам. По итогам обысков никаких взрывных устройств не обнаружили.
В пресс-службе полиции рассказали, что правоохранителям обычно не составляет труда вычислять телефонных террористов, чаще всего это дети, которые не хотят идти в школу или нетрезвые граждане.
Но карагандинский «террорист», который рассылал письма по интернету, оказался исключением. Его поимкой занимаются с декабря и до сих пор не смогли его найти. Полицейские уже направили запрос в почтовый сервис, с которого он отправлял послания.
"Проводится комплекс мероприятий, направленных на поиск преступника. Ведется следствие", - пояснили в Департаменте полиции Карагандинской области.
Между тем, в Казахстане за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до пяти тысяч МРП, исправительных работ или лишения свободы на срок до пяти лет.
Напомним, что 22 декабря прошлого года в дежурную часть органов полиции Караганды стали поступать сообщения о том, что в ряде городских школ заложены взрывные устройства.
Лента новостей
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане



