Алматинские власти бесплатно раздают дорогие машины чиновникам
Фото: Midjourney
Руководство департамента государственного имущества и приватизации города Алматы в мае 2023 года просто раздало несколько конфискованных машин другим госорганам РК.
Первый лот, который попался нам на сайте электронных торгов госимуществом – на люксовый внедорожник Toyota Land Cruiser 2016 года выпуска. В отчёте об оценке говорится, что машина находится в хорошем состоянии, а также о том, что она находится в аресте. Сам внедорожник оценили в 33 млн тенге, но не продали, а передали на баланс неизвестному госоргану.

Ещё один конфискат – Jeep Wrangler – оценили почти также – в 32 млн тенге. Но он и посвежее – 2021 года выпуска. Известно, что обе машины находились на штрафстоянке, куда их выдворили по санкции КНБ.


Департамент государственного имущества и приватизации города Алматы почти разом опустошил всю штрафстоянку. В тот же период с молотка неназванному госоргану отошёл кроссовер Nissan Qashqai 2019 года стоимостью 10 млн тенге, а также Mini Cooper 2017 года (14 млн тенге) и старенький Lexus RX 300 2001 года выпуска.
Таким образом, департамент госимущества Алматы просто раздал машин на 92 млн тенге различным госорганам.
Лента новостей
- Национальные теледебаты: партии представили свои программы перед выборами в Курултай
- Первые теледебаты завершились уверенной победой «Әділет» в зрительском голосовании
- Ситуацию вокруг КТК обсудили Казахстан и США
- Казахстанские шпажисты впервые выиграли ЧМ — Токаев поздравил чемпионов
- Партия «Әділет» представила свои инициативы на первых теледебатах перед выборами в Курултай
- Франшизы и Майкл Джексон: самые кассовые фильмы казахстанского проката в первой половине 2026 года
- «Истошно кричала»: мужчина напал на девушку в Президентском парке Астаны
- Турист погиб в горах Туркестанской области
- Дату следующих президентских выборов объявили в Кыргызстане
- Джареда Лето обвинили в сексуализированном насилии и домогательствах над несовершеннолетними
- Заплатить дважды за один проект: как акимат Конаева попался на нарушениях при закупках
- Где в Казахстане яйца стоят дороже всего: рейтинг городов
- «Работа депутата — это не шоу»: кандидат от партии «Әділет» объяснил, почему в Курултае нужны профессионалы
- Экс-гендиректор Relog ответил на обвинения от руководства IT-компании
- Лечитесь воздухом, неработающим лифтом и потопом: чем карагандинцам с инвалидностью запомнился ребцентр
- Wildberries перенесёт склады из России в Казахстан? В Минторговли ответили на слухи
- Опять пошлины? Чем Казахстану могут грозить новые антироссийские санкции США
- Прокуратура выявила провал озеленения в Атырау: система не работает, недропользователи не сажали деревья
- Казахстанцам решили увеличить выплаты за переезд в регионы с нехваткой кадров
- Ребёнок умер во время дневного сна в спеццентре Костаная



