Лукашенко заявил, что сообщение о минировании рейса Ryanair поступило из Швейцарии

Александр Лукашенко на встрече с парламентариями в Доме правительства Беларуси сказал, что сообщение о минировании самолета авиакомпании Ryanair, который экстренно посадили в аэропорту Минска 23 мая, поступило из Швейцарии.
Об этом сообщает Orda.kz со ссылкой на агентство «БелТА».
По словам Александра Лукашенко, «недоброжелатели Беларуси перешли от организации бунтов к этапу удушения».
Как мы должны были поступить на фоне каскада «минирования» с IP-адресов Польши? Самолет развернули возле БелАЭС. А если бы вдруг системы безопасности АЭС были переведены в режим полной боевой готовности?
Александр лукашенко
23 мая самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в аэропорту Минска. Это произошло после сообщения белорусских властей о заложенной на борту бомбе (позднее оно было названо ложным). После посадки самолета были задержаны двое пассажиров – белорусский оппозиционный журналист Роман Протасевич и его девушка, гражданка России Софья Сапега.
25 мая минтранс Беларуси опубликовал фрагмент расшифровки переговоров пилота рейса Ryanair с диспетчером аэропорта Минска. Согласно этому документу, диспетчер оповестил пилота о том, что несколько аэропортов получили электронное сообщение о минировании рейса Ryanair и рекомендовал «по соображениям безопасности» совершить экстренную посадку в Минске, хотя, по авиационным правилам, не должен что-либо советовать пилотам в случае угрозы взрыва.
Лента новостей
- Семь человек погибли в ДТП в Карагандинской области
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах