Лукашенко заявил, что сообщение о минировании рейса Ryanair поступило из Швейцарии
Александр Лукашенко на встрече с парламентариями в Доме правительства Беларуси сказал, что сообщение о минировании самолета авиакомпании Ryanair, который экстренно посадили в аэропорту Минска 23 мая, поступило из Швейцарии.
Об этом сообщает Orda.kz со ссылкой на агентство «БелТА».
По словам Александра Лукашенко, «недоброжелатели Беларуси перешли от организации бунтов к этапу удушения».
Как мы должны были поступить на фоне каскада «минирования» с IP-адресов Польши? Самолет развернули возле БелАЭС. А если бы вдруг системы безопасности АЭС были переведены в режим полной боевой готовности?
Александр лукашенко
23 мая самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в аэропорту Минска. Это произошло после сообщения белорусских властей о заложенной на борту бомбе (позднее оно было названо ложным). После посадки самолета были задержаны двое пассажиров – белорусский оппозиционный журналист Роман Протасевич и его девушка, гражданка России Софья Сапега.
25 мая минтранс Беларуси опубликовал фрагмент расшифровки переговоров пилота рейса Ryanair с диспетчером аэропорта Минска. Согласно этому документу, диспетчер оповестил пилота о том, что несколько аэропортов получили электронное сообщение о минировании рейса Ryanair и рекомендовал «по соображениям безопасности» совершить экстренную посадку в Минске, хотя, по авиационным правилам, не должен что-либо советовать пилотам в случае угрозы взрыва.
Лента новостей
- Грозы и дожди: прогноз погоды на 22 июля
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле



