Лукашенко прокомментировал ситуацию в Украине
Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал власти и народ Украины к недопущению кровопролития и массовой бойни.
«Конфликт начался, что делать? Если меня не услышали во время послания, когда я к ним обратился, я хочу, чтобы в этот момент они меня услышали. Надо искать пути к недопущению кровопролития и массовой бойни. Вы понимаете, если, не дай бог, начнется наземная операция… Там ещё ракетами и прочим стреляют то по нефтебазам, то по инфраструктуре военной – боеприпасам и складам, якобы уже и подавлена вся инфраструктура. Она всем была известна, и России в том числе. Так вот, при наземной операции – единственный выстрел, и погибнет хоть один человек – это начнется полномасштабная война. Этого нельзя допустить», – подчеркнул Александр Лукашенко.
На этом же совещании Лукашенко заявил, что белорусские войска не принимают участия в специальной российской операции в Донбассе.
«Вот я прочитал: «Около 5 утра госграница Украины на участке России и Беларуси подверглась атаке со стороны российских войск, которые поддерживаются Беларусью». Мерзавцы крайние! Наши войска никакого участия не принимают в этой операции», – подчеркнул Александр Лукашенко.
В то же время он заявил: «Мы тут оправдываться не будем по поводу того, что мы участвуем, не участвуем в этом конфликте. Ещё раз говорю: наших войск там нет. Но если надо будет, если это будет необходимо Беларуси и России, они будут», – подчеркнул Лукашенко.
Также он добавил, что сам предложил Путину оставить некоторое количество российских военных на юге Беларуси, президент России Владимир Путин согласился.
Лукашенко: Киев терпит поражение, ему следует пойти на уступки требованиям Москвы
Александр Лукашенко убеждён, что полномасштабный конфликт в Украине можно предотвратить, нужно сесть за стол переговоров. Он считает, что Киев терпит поражение, ему следует пойти на уступки требованиям Москвы.
По мнению главы Беларуси, для переговоров Москвы и Киева нужны демилитаризация (отказ от подготовки к войне) Украины, недопущение вступления её в НАТО и прекращение боев в Донбассе.
Президент Беларуси отметил взвешенную позицию Китая касательно ситуации на Украине:
«Китайцы, мудрые люди, говорят: «Сейчас ещё дверь не захлопнута. Сейчас ещё этот конфликт можно предотвратить». Поэтому надо искать пути к недопущению кровопролития. Чтобы не допустить этого и остановить эскалацию, нужно сесть за стол переговоров».
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Как получить и приватизировать арендное жилье в Казахстане: в МПС назвали условия
- Летнюю террасу кафе снесли в центре Алматы
- «Я оболью тебя кислотой»: как спор об алиментах обернулся для алматинки преследованием
- Мощное землетрясение магнитудой 7.7 произошло в Индонезии: есть погибшие
- От заброшенной стройки с бомжами до вуза: что скрывает история университета спорта в Астане
- Ветер и град: прогноз погоды на 15 августа
- Конституционный совет Франции отменил запрет на соцсети для детей до 15 лет
- Бензовоз загорелся на АЗС в Туркестанской области
- Жительница Астаны умерла, получив травмы из-за падения с лошади
- Концерт Канье Уэста перенесли на 15 августа
- «Родители не должны приходить в пять утра»: очереди к детским стоматологам поручили устранить в регионах Казахстана
- В Алматы заработало метро и большинство светофоров
- Причина масштабного блэкаута — отключение генераторов на ГЭС в Кыргызстане
- «ГАЗель» сгорела у пункта оплаты на трассе Астана — Щучинск. Видео
- Пробки, застрявшее метро и концерт Канье Уэста: что происходит в Алматы во время блэкаута
- Серию информационных вбросов зафиксировали перед выборами в Курултай
- В Алматы из-за отключения электричества остановили движение метро
- В Минэнерго назвали причину блэкаута в юге Казахстана
- Рекордные ливни в Японии унесли жизни восьми человек
- Аварийное отключение электроэнергии произошло в Алматы и Алматинской области



