Лукашенко попросил ЕАЭС не откликаться на просьбы Запада о введении санкций против Беларуси
Запад будет душить страны-участницы Евразийского экономического союза, чтобы настроить их против Беларуси, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
"То, что происходит в Беларуси, вы знаете, это входит в первый вопрос международной повестки дня. Нас это не радует, но вы должны понимать, что США и коллективный Запад от своей политики не уйдут, им нужны поводы для давления на нашу братскую Россию и нас в том числе. Мы, конечно, пока в разной степени подвержены этому давлению, но этот процесс будет нарастать. Мы обладаем информацией, что уже и в ваши министерства иностранных дел пошли визитеры из западных стран и США, уговаривая вас подключиться к давлению на Республику Беларусь", – заявил Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета.
Он отметил, что очередным поводом для нападок, по его словам, стала ситуация на белорусско-польской границе, где назрел миграционный кризис. Лукашенко заявил, что не Беларусь и не страны ЕАЭС породили проблему мигрантов, но "это используется как предлог для давления, прежде всего, на Беларусь".
Лукашенко поблагодарил Россию и остальные страны "за посильную поддержку Беларуси в сложившейся ситуации".
"Но ещё раз подчёркиваю: образно говоря, вас будут душить, настраивая против Беларуси, чтобы вы подключились к этим санкциям против нашей страны. Моя просьба, чтобы мы были вместе, потому что это давление будет нарастать. Запад давлением на Беларусь, Россию не ограничится", – предупредил он.
Лукашенко заявил, что реальная цель Запада состоит "в методичном уничтожении конкурентов". Он, ссылаясь на слова экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева об импортозамещении, отметил, что страны "должны рассчитывать только на свои силы, и им "хватит ориентироваться на западные памперсы и чипсы". По его мнению, страны ЕАЭС могут сами произвести всё это.
Что на границе
Миграционный кризис обострился на границе Польши и Беларуси в начале ноября: возле пограничного пункта пропуска «Брузги-Кузница» собрались тысячи мигрантов из Ирака и Сирии с сумками и маленькими детьми. Они разбили палатки и развели костры.
18 ноября Евросоюз выделил беженцам, находящимся на белорусско-польской границе, 700 тысяч евро, из которых 200 тысяч будут распределены через белорусское отделение Международного Красного Креста.
Средства пойдут на гуманитарную помощь белорусскому отделению Красного Креста. Кроме того, сейчас осуществляется поиск путей вложения ещё 500 тысяч евро.
25 ноября Лукашенко заявил, что эвакуацию беженцев из Беларуси в Ирак должен оплатить Евросоюз.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



