LRT в Нур-Султане планируют запустить через два года
inform.kz
При возобновлении финансирования проекта строительства LRT в Нур-Султане ввод эксплуатацию состоится в июле 2023 года.
Об этом сообщает Orda.kz со ссылкой на kursiv.kz
- Ввод линии в коммерческую эксплуатацию намечается после завершения тестовых испытаний оборудования и систем и проведения опытной эксплуатации линии в июле 2023 года, –сообщили в ТОО City Transportation Systems (CTS).
В компании пояснили, что работы будут выполнены согласно графику в случае возобновления в 2021 году финансирования проекта.
CTS планирует завершить монтаж железобетонных конструкций эстакады, устройство каркасов подземных переходов, монтаж металлоконструкций моста через реку Ишим.
В целом намечается выполнение объема строительно-монтажных работ на сумму до 700 млн долларов. На сегодняшний день объем выполненных работ составляет 17% на сумму 313,5 млн долларов.
В настоящее время для реализации проекта планируется привлечь еще 1,08 млрд долларов заемных средств.
- Облигации будут реализованы на внешнем рынке посредством открытых торгов. Предполагается, что покупателями облигаций выступят профессиональные участники рынка ценных бумаг, – отметили в компании.
Напомним, строительство Astana LRT началось в 2011 году и должно было завершиться перед ЭКСПО. Однако позже срок был продлен до конца 2020 года. Изначально проект надземного транспорта должен был включить в себя 18 станций, но из-за дороговизны их количество было сокращено до 11. Общий бюджет проекта с учетом оптимизации в итоге составил 1,5 млрд долларов. Для строительства была привлечена линия займа от Государственного банка развития Китая.
Строительство проекта приостановили в 2019 году.
В столице близится к завершению судебный процесс по уголовному делу о хищениях при строительстве LRT. Антикор подсчитал, что общая сумма хищений на объекте составила не менее 5,8 млрд тенге. Дело состоит из 155 томов и восьми эпизодов.
На скамье подсудимых оказались семь человек. Главные обвиняемые — экс-глава ТОО «Астана LRT» Талгат Ардан и заместитель акима Астаны Канат Султанбеков. На момент начала судебного разбирательства они были объявлены в международный розыск. Они находятся в розыске по линии Интерпола.
Лента новостей
- Истребители, вертолёты и дети с флажками: Эрдогана встретили в Астане
- Из Астаны в Улан-Батор будут летать самолёты
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость



