Ломятся в закрытые двери: вслед за мясом птицы из России в Казахстан хотели незаконно завести яйца
Фото: Алина Пак, Orda.kz
На ветеринарном контрольном пункте «Сырым» снова остановили грузовик из России: после разворота десятков тонн мяса птицы инспекторы обнаружили 63 тысячи яиц, видимо, от того же поставщика, сообщает Orda.kz.
По информации Минсельхоза, грузовик следовал из Самарской области и хотел попасть в Кызылординскую область, чтобы доставить незаконную партию яиц. Проверка показала: компания-отправитель не состоит в реестре ЕАЭС и не имеет права поставлять продукцию животного происхождения. 63 тысячи яиц отправили обратно, а на водителя выписали штраф по статье 406 КоАП.
Примечательно, что тем же маршрутом ранее пытались провезти несколько десятков тонн мяса птицы — тоже из Самарской области. Груз также развернули из-за отсутствия разрешений.
С начала года на границе Казахстана проверили более 57 тысяч машин с продукцией животноводства. Более тысячи из них отправили назад, оформив почти 400 протоколов и штрафов на 19,7 млн тенге.
«На пунктах пропуска при пересечении границы с третьими странами проверены 21 654 автотранспортных средства, 69 802 железнодорожных состава, 257 морских судов и 2 139 241,2 тонны продукции животноводства. В результате 24 автотранспортных средства развернули, составили 24 административных протокола»,добавили в Минсельхозе.
Недавно мы писали, как мясо неизвестного происхождения продавали на крупном рынке Астаны. За вознаграждение мужчина проставлял на продукцию фальшивые ветеринарные печати.
Читайте также:
Лента новостей
- Женщина в Павлодаре получила травму головы после того, как на неё упал предположительно кусок льда
- Снова ДТП на «дороге смерти»: в Актюбинской области столкнулись грузовик и внедорожник
- Из-за лесного пожара Уральск накрыло дымом
- Штаб партии «Әділет» прибыл в Мангистау: кандидаты обсудили с нефтяниками Жанаозена будущее отрасли
- «Палач» из Петропавловска Дамир Алкешев получил реальный срок после пересмотра приговора
- Краснокнижную птицу, испачканную нефтепродуктами, обнаружили в Мангистау
- Сериал «Лаки»: её догоняют, она убегает
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда
- Почему нацвалюта за месяц ослабла на 20 тенге и может упасть ещё сильнее
- Кому верить? В Казахстане определили единственный источник государственных данных



