«Люди ждут»: Токаев раскритиковал фонд «Самрук-Казына»
Фото: Midjourney
Президент Казахстана поручил правительству развивать угольную генерацию электроэнергии, сообщает Orda.kz.
По его словам, текущий объём производства электроэнергии — около 123 млрд кВт/ч — недостаточен для реализации всех стратегических планов. При этом Казахстан обладает значительными запасами угля, которые Токаев назвал стратегическим активом страны. Он заявил, что угольную генерацию необходимо развивать с применением современных технологий, минимизирующих экологический ущерб, и предложил придать этому направлению статус национального проекта.
«Уголь — наш стратегический актив, его надо полностью использовать с применением новейших технологий для полной нейтрализации вредного воздействия на окружающую среду. Между прочим, президент Трамп прав, когда он сказал: „Мне нравится уголь, мне не нравится ветер“. Тут есть рациональное зерно. Угольным генерациям нужно придать статус национального проекта. Правительству поручается решить этот вопрос до 20 марта. На повестке дня — ускоренная реализация важных проектов: строительство новых ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске. Надо признать, решение вопроса затянулось, а ведь люди ждут. Моя претензия адресуется правительству и фонду „Самрук-Казына“»,
сказал Токаев на Национальном курылтае в Кызылорде.
Президент поручил правительству до 20 марта принять решения по развитию угольной генерации и ускорить реализацию энергетических проектов, включая строительство новых ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске, запуск станции в Курчатове, дополнительных энергоблоков на ГРЭС-2 и начало строительства ГРЭС-3 в Экибастузе.
Читайте также:
Лента новостей
- Несвоевременные выплаты пенсий и пособий отнесут к грубым нарушениям
- Бургеры, пицца и суши на миллиарды: казахстанцы почти вдвое увеличили расходы на доставку еды
- «Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
- КНБ проверили Нурлана Сабурова на финансирование ЧВК «Вагнер»
- Когда уйдёт беда с разбитой дорогой? В центре Актобе пенсионерка получила серьёзную травму
- В Астане наградили активистов экологической сферы
- MG от Allur запускает новую финансовую программу «Таза пайда: гибкий платеж»
- Судьба легендарной алматинской Совминки решена: что построят на месте старых корпусов
- В армии Казахстана меняют призыв? Кого заберёт система с искусственным интеллектом
- Водителя, тащившего за автомобилем телёнка в ВКО, наказали. Видео
- Вывезли по-тихому? Гражданина Беларуси экстрадировали из Казахстана после заявления о насилии
- Арочные окна и лепнина вместо сайдинга: в Алматы взялись за старые фасады
- Силовики нашли нелегальную базу данных почти на всех казахстанцев в области Жетысу
- Нацбанк дал совет для держателей депозитов
- Казахстанская авиакомпания меняет маршрут полётов в Дубай и поэтапно возвращает рейсы
- Ждать ли ослабления тенге от снижения базовой ставки, ответили в Нацбанке
- Банкам сохранили дорогую ипотеку, но казахстанцев начнут делить по размеру первого взноса
- Наследники Орды? Как меняется официальная версия истории Казахстана
- ЛРТ переименуют в столице на «Тарлан – Астана»
- Базовую ставку опустили до 17 % — Нацбанк всё-таки пошёл на снижение



