Люди в форме придут домой к каждому аграрию в Казахстане

cover Фото: Elements.envato.com

20 сентября в Казахстане стартует второй этап сельскохозяйственной переписи. Информацию о том, как идут дела у аграриев, будут собирать «в полях», сообщает Orda.kz.

По информации Бюро национальной статистики, второй этап переписи пройдёт в офлайн-режиме. Интервьюеры посетят около 1,2 млн домохозяйств по всей стране. Вести учёт казахстанских аграриев будут более 2,5 тыс. человек. Чтобы обеспечить узнаваемость и защитить респондентов от возможного мошенничества, интервьюерам предоставят отличительную форму — голубые жилеты, бейсболки и бейджи с QR-кодами для подтверждения личности.

Аграриев просят отнестись к переписи серьёзно и давать интервьюерам честные ответы.

«Если хозяев не окажется дома, интервьюер оставит уведомление с контактами, чтобы согласовать время следующего визита. Бюро национальной статистики гарантирует безопасность и конфиденциальность информации. Все ответы респондентов защищены законом, а данные будут использованы в обезличенном виде»,подчеркнули в БНС.

Казахстанцы, которые находятся в сложной жизненной ситуации, также получили возможность заработать, устроившись интервьюерами на время переписи. Вакансии предлагало Минтруда с конца августа.

Сельскохозяйственная перепись будет длиться месяц. В общей сложности на её проведение выделили 3,7 млрд тенге.

В прошлом году стало известно, что для проведения выделили 348,7 млн тенге на развитие системы «е-Статистика» — электронная система упростит сбор данных и обработку информации. Статистики хотят получить сведения обо всех казахстанских фермерах: узнать, сколько у кого скота и птицы, на какой площади идут сельскохозяйственные работы, оценить количество и качество сельхозтехники. Процесс уже обкатали в рамках пилотной переписи в 2024 году.

Читайте также:

Лента новостей

все новости