Люди в форме придут домой к каждому аграрию в Казахстане
Фото: Elements.envato.com
20 сентября в Казахстане стартует второй этап сельскохозяйственной переписи. Информацию о том, как идут дела у аграриев, будут собирать «в полях», сообщает Orda.kz.
По информации Бюро национальной статистики, второй этап переписи пройдёт в офлайн-режиме. Интервьюеры посетят около 1,2 млн домохозяйств по всей стране. Вести учёт казахстанских аграриев будут более 2,5 тыс. человек. Чтобы обеспечить узнаваемость и защитить респондентов от возможного мошенничества, интервьюерам предоставят отличительную форму — голубые жилеты, бейсболки и бейджи с QR-кодами для подтверждения личности.
Аграриев просят отнестись к переписи серьёзно и давать интервьюерам честные ответы.
«Если хозяев не окажется дома, интервьюер оставит уведомление с контактами, чтобы согласовать время следующего визита. Бюро национальной статистики гарантирует безопасность и конфиденциальность информации. Все ответы респондентов защищены законом, а данные будут использованы в обезличенном виде»,подчеркнули в БНС.
Казахстанцы, которые находятся в сложной жизненной ситуации, также получили возможность заработать, устроившись интервьюерами на время переписи. Вакансии предлагало Минтруда с конца августа.
Сельскохозяйственная перепись будет длиться месяц. В общей сложности на её проведение выделили 3,7 млрд тенге.
В прошлом году стало известно, что для проведения выделили 348,7 млн тенге на развитие системы «е-Статистика» — электронная система упростит сбор данных и обработку информации. Статистики хотят получить сведения обо всех казахстанских фермерах: узнать, сколько у кого скота и птицы, на какой площади идут сельскохозяйственные работы, оценить количество и качество сельхозтехники. Процесс уже обкатали в рамках пилотной переписи в 2024 году.
Читайте также:
Лента новостей
- Огненный ад в Гонконге: Пекин пригрозил иностранным СМИ
- Крупный ночной пожар ликвидировали в Алматы
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин
- Дело о топливе: начальник склада военной части получил девять лет колонии
- Пьяный в стельку енот устроил алкопогром в супермаркете в США
- Токаев поговорил по телефону с президентом Кыргызстана
- «Кайрат» и «Семей» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов
- Как Игорь из Беларуси за ночь стал звездой и что ещё обсуждали соцсети на этой неделе
- Застой на рельсах: запреты КТЖ бьют по казахстанскому экспорту
- В Акмолинской области столкнулись автобус и экскаватор, есть пострадавшие
- Токаев поздравил президента Финляндии с Днём независимости
- В Казахстане приостановили выдачу ИИН для иностранцев



