Людей ещё можно спасти: МЧС о провалившемся в воронку автобусе в Павлодарской области
Фото: Pavlodarnews.kz
Осторожными прогнозами относительно возможного спасения пассажиров провалившегося в воронку автобуса в Павлодарской области поделился вице-министр по ЧС РК Бауыржан Сыздыков, передаёт Orda.kz.
«Хороший такой прогноз есть, только мы не можем назвать дату и время, потому что условия очень тяжёлые, операция уникальная. Мы изучили опыт других стран. Мы нигде на такую историю не наткнулись, у нас в РК такое впервые», сказал Сыздыков в кулуарах мажилиса.
Он отметил, что работы по поднятию автобуса проходят очень тяжело. Спасатели опасаются, что из-за подземных пустот автобус провалится ещё глубже.
«Ситуация очень сложная. Когда специалисты сделали скрин земли, обнаружили, где примерно находится автобус. Прибор показывает, что там действительно есть металл, но, к сожалению, под этим металлом, под этим автобусом, ещё может быть пустота, пространство. Поэтому там наши спасатели, все специалисты, привлечённые из акимата и других госорганов, организаций специализированных, в очень сложных условиях сейчас работают»,рассказал вице-министр.
Ситуацию осложняет холод, создающий опасность для пассажиров автобуса. Спасатели надеются, что почва останется неподвижной. Они не знают, сколько конкретно пустоты под автобусом, но извлекают землю над ним. Помощи из других стран казахстанские власти не запрашивали.
«На сегодняшний день справляемся своими силами. Там очень осторожно нужно будет работать, потому что здесь есть очень большой процент опасности для людей, которые задействованы в спасательной операции. Поэтому хочу призвать к терпению», добавил Бауыржан Сыздыков.
Ранее ЧП с автобусом в Павлодарской области прокомментировал министр по чрезвычайным ситуациям РК Сырым Шарипханов. По его словам, достать автобус мешают пустоты, которые есть в этом разломе. При попытке его вытащить он может провалиться ещё глубже. Специалисты МЧС проводят геосканирование и изучают провал, но у них нет в таких делах большого опыта.
Читайте также:
Лента новостей
- В Шымкенте неизвестные угрожают массовыми убийствами в школах
- Билеты на матч «Кайрат» — «Арсенал» поступили в продажу
- После слов о «спецоперации» в Казахстане и других странах ЦА Соловьёв исчез из эфира
- Около 600 предложений от казахстанцев: в Астане обсудили полномочия нового парламента
- Ребёнок, переживший пытки в Балхаше, вновь попал в больницу
- «Теперь меня ищут за границей»: атырауский «хакер» вышел на связь
- Суд отправил в колонию бывших топов FlyArystan за крупное хищение
- «Нельзя принять всех»: экономист объяснил, почему США закрыли иммиграционные визы казахстанцам
- Казахстанскую модель задержали на Бали после нападения на россиянку
- Школы для мажориков или особенных детей? Должно ли государство поддерживать частное образование
- Кол-центр иностранных мошенников отключили в Алматы
- Мужчину задержали по подозрению в убийстве гражданской жены под Талгаром — рядом была пятилетняя дочь
- «Алматы Су» заплатит многомиллионный штраф за вонь от стоков в Сорбулаке
- Банки списали долги сотням тысяч казахстанцев — глава АРРФР отчиталась перед Токаевым
- Минимум полгода казахстанцы не смогут лечиться за счёт пенсионных
- Гранты на сотни миллионов тенге разворовали под видом научных исследований в Акмолинской области
- Цифровой имам: ДУМК готовит запуск ИИ-приложения
- Может ли в ЦА дочь президента стать главой государства? Анализ интервью Саиды Мирзиёевой
- Дом с четырьмя детьми сгорел в павлодарском селе
- Американцы дали «Лукойлу» отсрочку по продаже казахстанских активов



