Лиз Трасс подала в отставку: кто станет следующим премьером Британии?
Третья в истории Великобритании глава кабинета министров продержалась на должности всего 44 дня и этим тоже войдёт в историю. Ещё никто из премьеров так быстро не уходил в отставку, как она.
Трасс выступила перед прессой у особняка на Даунинг стрит, 10 и сказала, что уже сообщила о своём решении королю Карлу III.
«Я признаю, что, учитывая сложившуюся ситуацию, я не могу выполнить мандат, на котором меня возложила Консервативная партия. Поэтому я поговорила с Его Величеством королём и уведомила его, что я ухожу в отставку с поста лидера Консервативной партии», – сказала премьер.
Как заявила Трасс журналистам час назад, она вступила в должность «в период большой экономической и международной нестабильности». Он заявила, что «незаконная война Путина в Украине угрожает безопасности всего нашего континента. И нашу страну слишком долго сдерживал низкий экономический рост». Лиз Трасс останется на посту премьера, пока не будет утверждён новый, пока большого желания управлять страной в турбулентный период не нашлось.
Причины отставки
Больше всего критики в адрес Трасс обрушилось в конце сентября, когда она представила масштабную программу по снижению налогов. По планам эта мера должна была способствовать быстрому росту экономики, но получилось иначе. В результате британские биржи начало лихорадить, а курс национальной валюты – фунта, упал до рекордно низкой отметки и приблизился по значению к американской валюте. В итоге от программы решили отказаться, а министра финансов Квази Квартенга отправили в отставку.
Кроме того, в последние месяцы британцы получали огромные счета за газ и электричество. Это привело к массовому недовольству и акциям протеста. Трасс и возглавляемая ею Консервативная партия начали стремительно терять популярность. В итоге даже однопартийцы начали открыто выражать свое недовольство.
Ещё 17 октября Трасс заявила в интервью BBC, что не собирается уходить с поста. Она уверяла, что благополучно приведёт партию к выборам 2024 года. Однако уже 19 октября 13 членов Палаты общин призвали её покинуть кресло главы кабмина. Они хотели инициировать голосование по вотуму доверия Трасс, но теперь оно уже не понадобится.
Лидер оппозиционной Лейбористкой партии Британии уже призвал провести новые всеобщие выборы, однако Трасс заявила, что несмотря на отставку Консервативная партия в течение трёх недель сможет выбрать нового лидера.
Кроме того, Трасс разозлила экоактивистов и «зелёных», когда инициировала голосование по возобновлению добычи сланцевого газа путем фрекинга – гидравлического разрыва пластов. Этот метод более эффективен, но грозит окружающим населённым пунктам землетрясениями. Жители этих городов также были разгневаны решениями премьер-министра и её команды.
Путь Трасс к власти
Британские консерваторы, или, как их ещё называют, тори, находятся у власти последние 12 лет. Трасс занимала должность министра по делам женщин и пост главы МИД страны. Её предшественник Борис Джонсон подал в отставку 7 июля, 6 сентября Трасс сменила его в кресле премьер-министра. При этом Джонсон долго сопротивлялся, но Трасс одолела его в ходе ожесточенной внутрипартийной борьбы. При этом сейчас рейтинг Джонсона высок как никогда, ряд консерваторов даже призывают немедленно вернуть его в премьерское кресло. Британские СМИ сообщают, что он может выдвинуть свою кандидатуру, терять-то после предыдущей отставки ему в сущности уже нечего.

Очень грустит знаменитый кот Ларии, который уже 10 лет живет на Даунинг стрит. В своём официальном аккаунте в Twitter он написал, что британский король король попросил его стать премьер-министром, поскольку «устал от этого бардака».
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- В Петропавловске технички получили серьёзные травмы, делая ремонт в школе
- Мотоциклист погиб, столкнувшись с бетономешалкой между Темиртау и Карагандой
- Смерть Сании Жубанышевой в Шымкенте: задержаны сотрудники ИВС
- На какие даты выпадают школьные каникулы в новом учебном году?
- ЧП на ТЭЦ в Павлодаре: два человека обратились с жалобами к медикам
- ОСИ и управляющие домами могут чаще попадать под проверки в Казахстане
- «Боюсь, что он убьёт меня» — алматинка заявила о преследовании и об избиениях со стороны мужа
- Суд отправил в колонию Татьяну Белову по делу основателя Bazis-A Александра Беловича
- В ВКО через суд добились от акима своевременно оповещать жителей о катастрофах
- Прокуратура запросила ограничить свободу подсудимых по делу КазТАГ
- Избивали ли пациентов в Павлодаре? Сотрудники психдиспансера ответили на обвинения
- В Казахстане занятых в малом и среднем бизнесе стало на 400 тысяч меньше
- Землетрясение в Японии унесло 34 жизни: под завалами ТЦ и фабрики всё ещё ищут выживших
- Шлагбаумы во дворах и бесплатные парковки по-новому: что ожидает алматинцев
- Новые тарифы на ЛРТ введут с 1 августа: какие они
- Оборот торгов на KASE и AIX вырос почти наполовину
- Рекорд за десять лет: казахстанцев всё чаще лишают прав
- Водителя Mercedes, напугавшего отдыхающих на Балхаше, наказали. Видео
- Что обещают туристам? В Казахстане утвердили новые правила для визит-центров
- Курьер спас женщину от насилия в алматинском ЖК
- "Реал" согласовал контракт с Родри: игрок отказал "ПСЖ" ради трансфера в Испанию

- ФИФА планирует продать долю в чемпионате мира: в Европе намерены объявить бойкот

- Казахстанка завоевала серебряную медаль чемпионата мира по борьбе

- Стал известен соперник "Кайрата" в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов
