Лидеры Европы соберутся в Париже на экстренный саммит по Украине
Главы европейских стран встретятся в столице Франции по вопросу войны в Украине на фоне продвижения США мирных переговоров с Россией без участия Европы, сообщает Orda.kz со ссылкой на Euronews.
Официально президент Франции встречу не подтвердил, однако европейские чиновники намекнули, что она уже запланирована — на понедельник.
В воскресенье министры иностранных дел стран Евросоюза проведут экстренное совещание в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности, где обсудят последние заявления американских официальных лиц о желании Вашингтона исключить континент из любого мирного процесса.
Накануне специальный посланник США по Украине Кит Келлог отметил, что Европа не будет участвовать в предстоящих мирных переговорах между Вашингтоном, Москвой и Киевом.
«Моим европейским друзьям я бы сказал: вступайте в дискуссию не с жалобами на то, сидите вы за столом или нет, а с конкретными предложениями и идеями, особенно по расходам на оборону», — добавил Келлог, имея в виду, что интересы Европы будут учитываться при обсуждении всех мирных вопросов.
В субботу украинский лидер Владимир Зеленский призвал к созданию европейской армии — «Вооружённых сил Европы» — на фоне растущего недоверия между Вашингтоном и Брюсселем.
Он добавил, что Трамп в разговоре с ним ни разу не высказал желания включить Европу в возможные переговоры, заявив, что политические тенденции могут измениться. Зеленский отметил, что Европа должна уменьшить свою зависимость от кого-либо и рассчитывать на свои силы.
О главных итогах первого дня Мюнхенской конференции по безопасности мы писали ранее.
Так, DW отмечает, что в кулуарах Мюнхена «потрясены темпом сближения Москвы и Вашингтона». Собеседники издания назвали ошибкой то, что президент Трамп ещё до начала переговоров с Путиным пошёл на уступки, например, дав понять, что Украине придётся отказаться от членства в НАТО.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- Казахстанские борцы завоевали шесть медалей крупного турнира в Армении

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР
