Личные данные казахстанцев могут собирать без их согласия – МЦРИАП
Фото: Pixabay.com
В Казахстане участились случаи кражи и утечек личных данных. Министерство цифрового развития напомнило казахстанцам, что в подавляющем большинстве случаев без письменного согласия граждан распространять их персональную информацию нельзя. Но есть исключения, сообщает Orda.kz.
В МЦРИАП подчеркнули, что в соответствии с законом «О персональных данных и их защите» собирать и обрабатывать персональные данные казахстанцев следует с их письменного согласия. Такое согласие можно оформить через государственный сервис контроля доступа к персональным данным (сервис КДП).
«Сервис КДП не только позволяет получать согласие граждан на сбор и обработку персональных данных, но и уведомляет их о доступе к их данным в случаях, когда сбор и обработку персональных данных осуществляют без их согласия», пояснили в МЦРИАП.
К государственному сервису подключены 128 информационных систем (в том числе все банки второго уровня), каждый месяц он обрабатывает свыше 10 млн запросов. По утверждению министерства, при обработке через КДП личные данные казахстанцев надёжно защищены. Помимо КДП, доступны также негосударственные сервисы, с помощью которых можно дать согласие на обработку персональных данных.
В министерстве добавили, что закон предусматривает случаи, когда личные данные казахстанцев могут собирать без их письменного согласия — например, при формировании реестра бизнес-партнёров. В этом случае информацию о предпринимателе, включая его имя, ИИН и сведения о госзакупках, вносят в базы данных автоматически.
Утечки личных данных в последнее время происходят в Казахстане всё чаще. Совсем недавно разгорелся громкий скандал в связи с тем, что китайские хакеры два года тайно собирали персональную информацию о сотрудниках казахстанских силовых структур. А вскоре после этого в Сеть «утекли» данные примерно два миллиона казахстанцев, которые были действующими или потенциальными клиентами МФО Zaimer.kz. Компания могла собирать личные данные граждан без их согласия. За утечку Zaimer.kz оштрафовали на 1,8 млн тенге, а пострадавшим казахстанцам рекомендуют подавать против компании судебные иски.
Читайте также:
Лента новостей
- Майские выходные в Казахстане испортят грозы, град и ночные заморозки
- «Моральный ущерб за то, что я выжила?»: в Караганде суд взыскал 4 млн с жертвы абьюзера
- Казахстанского рэпера De Lacure «отменяют» после истории об изнасиловании
- Беспорядки в Австралии: толпа устроила самосуд подозреваемому в убийстве 5-летней девочки
- Минтранс массово проверяет самосвалы на въездах в Астану
- Муж бил жену у коляски с ребёнком: видео из Астаны разлетелось по соцсетям
- Атырау накрыло смогом из-за пожара в природном резервате «Акжайык»
- Казахстанского дипломата, пойманного на шпионаже в Польше, отпустили
- «Меня не арестовали»: блогер Камза записал видео из Вьетнама после информации о его задержании
- В американской школе подросток порезал шестерых человек из-за украденного вейпа
- Сыновья Трампа будут копать недра Казахстана за деньги правительства своего отца
- В Шымкенте ажиотаж за бесплатным бассейном: очередь с трёх ночи, мест на всех не хватает
- Двое подростков погибли в поножовщине в Алматы
- Из Астаны — в прайм-тайм: девушка из Казахстана попала на известное вечернее шоу Америки
- Казахстанцы организовали сбыт фальшивых долларов в Кыргызстане
- Новое поколение традиций: как молодёжь Казахстана возвращается к своим корням
- «Мы разные, но мы едины»: Токаев поздравил казахстанцев с праздником
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 1 мая
- Число детей с аутизмом в Казахстане выросло почти вдвое за три года
- Ракета «Союз-5» впервые стартовала с «Байтерека»



