Лицензию на экспорт предложили ввести в Минсельхозе
Большинство аграриев выступают против потенциального нововведения. По их словам, это то же самое, что ввести новые ограничения для бизнеса.
Вопросы экспорта и импорта сельскохозяйственной продукции обсудили 14 июня на площадке НПП «Атамекен» фермеры и представители госорганов. Одной из главных тем стала проблема «бумажная»: сегодня для экспорта фермерам приходится собирать внушительную пачку документов.
Камнем преткновения становится новый вид лицензии, на получение которой аграрии тратят время и финансы. Фермеры заявляют, что если уже сейчас квотирование доставляет столько хлопот, то и лицензирование станет ограничением для развития бизнеса.
«За последние полтора года появились проблемы квотирования сахара, введены ограничения по пшенице. Сейчас у предпринимателей много вопросов, связанных с контролем бизнеса, выдачей лицензий», – отметил Ербол Есенеев, директор департамента агропромышленного комплекса Нацпалаты.
По словам директора департамента агропродовольственных рынков и переработки сельхозпродукции Министерства сельского хозяйства Назгуль Хатеповой, ведомство пыталось максимально упростить процедуру выдачи лицензий на экспорт.
«Сама выдача лицензии состоит из двух этапов. Первый – ограниченное распределение по количеству. Второе – выдача самого сертификата. Для удобства экспортёров мы включили все требования в один приказ и указали в одном правиле. Предприниматель подает заявку только один раз. Срок выдачи лицензии также сокращен. С такими изменениями мы обратились к уполномоченным органам и предпринимателям. Если есть какие-либо предложения, просим обсудить и направить их как можно скорее», – заявила Назгуль Хатепова.
Кроме того, представитель Минсельхоза сообщила, что лицензирование рассматривается в рамках Евразийской экономической комиссии. Однако вопрос необходимости всё ещё висит в воздухе: мнения предпринимателей разделились. Одни требуют не спешить и понаблюдать за процессом лицензирования, другие настаивают, что последствия сильно ударят по бизнесу.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане



