Лесные пожары бушуют в Греции
Фото: Кристоф Гато / dpa
Огонь, охвативший курортный остров Родос, уже вышел из-под контроля.
Тысячи людей эвакуируют на Родосе из-за крупного лесного пожара, который бушует уже несколько суток. Как пишет Spiegel, свыше 8000 человек покинули популярный у туристов юг острова по суше. Около 2000 туристам понадобилась помощь, их эвакуировали на лодках и разместили в безопасное место. В спасении участвовали даже местные рыбаки, было задействовано свыше 30 частных судов.
Между тем, пожарные предполагают, что и до того ужасная обстановка может еще усугубиться. На следующей неделе жара станет еще более экстремальной.
«Это самый сложный пожар, с которым нам приходится иметь дело. В районе Родоса дует сильный ветер. Дым настолько сильный, что вы едва можете дышать», - сказал представитель греческой пожарной охраны афинскому новостному каналу Skai.
Большей части туристов острова, а их свыше 50 тысяч человек, эвакуация пока не коснулась. Правда, местные власти настоятельно рекомендуют воздержаться от поездок на остров, пока не потушат пожар.
На этой неделе пламя также бушевало в районе Афин и на полуострове Пелопоннес. Пожары были взяты под контроль, но вспыхивали снова и снова, потому что все высохло. Сейчас сотни пожарных из Румынии , Болгарии , Польши , Словакии и Мальты прибыли в Грецию для усиления пожарной службы и борьбы с пламенем. Франция , Италия , Турция , Кипр , Израиль и Иордания принимают участие в тушении пожаров с помощью пожарных самолетов и вертолетов, сообщила гражданская оборона Греции.
Между тем, жара в Греции продолжается и, по словам синоптиков, может быть еще хуже. Как сообщило в субботу Метеобюро, в воскресенье на юге страны ожидаются значения до 45 градусов по Цельсию. Один из ведущих греческих метеорологов Константинос Лагувардос в эфире государственного телевидения подсчитал, что «если так пойдет и дальше», эта волна тепла может стать самой продолжительной с тех пор, как в Греции проводились измерения. В июле 1987 года аналогичная волна тепла в Греции унесла жизни около 1300 человек.
По прогнозам метеорологов, в ближайшую неделю жара продолжится с небольшими колебаниями. Новый максимум ожидается в среду с температурой около 46 градусов на юге Греции.
Лента новостей
- Как жара повлияла на урожай и качество пшеницы в Казахстане и что с мировыми ценами на зерно
- Видео тушения горящего трёхэтажного здания игрового клуба в Таразе показали спасатели
- Что входит в аварийные ящики для заблудившихся в горах туристов, показали в МЧС Казахстана (ВИДЕО)
- Новая госнаграда — медаль «Шәмші Қалдаяқов» появится в Казахстане
- Более 56 % износа: энергонадзор раскрыл состояние электросетей Шымкента
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 16 августа
- Нефтяные разливы у берегов Омана и Ирана: экологическая угроза на фоне конфликта
- Президент Южной Кореи предложил КНДР начать переговоры о мире
- «Избил из-за батончика»: полиция расследует смерть девушки в Мерке
- Муж избил из-за батончика? Мать восьмимесячного малыша покончила с собой в Жамбылской области
- Пять незнакомцев прописали в квартире алматинки: узнала она об этом из приглашений на выборы
- Дархан Сатыбалды провел августовскую конференцию работников образования Алматы
- Концерт Канье Уэста в Алматы перенесли на 15 августа: что важно знать
- Киллеру по прозвищу Кинг-Конг, скрывавшемуся 17 лет в Европе, вынесли приговор в Алматы
- Как получить и приватизировать арендное жилье в Казахстане: в МПС назвали условия
- Летнюю террасу кафе снесли в центре Алматы
- «Я оболью тебя кислотой»: как спор об алиментах обернулся для алматинки преследованием
- Мощное землетрясение магнитудой 7.7 произошло в Индонезии: есть погибшие
- От заброшенной стройки с бомжами до вуза: что скрывает история университета спорта в Астане
- Ветер и град: прогноз погоды на 15 августа
- Чемпион мира вошел в тренерский штаб Зинедина Зидана в сборной Франции

- Легенда "Барселоны" возглавил сборную Нидерландов по футболу

- "Челси" играет против "Реал Сосьедад": где смотреть игру с участием Дастана Сатпаева

- Казахстанский спортсмен стал бронзовым призером чемпионата мира по артистическому плаванию
