Лейтенанту вынесли приговор за убийство солдата-срочника в Мангистау
Фото: Orda.kz
Военный специализированный межрайонный суд по уголовным делам в Астане вынес приговор гвардии лейтенанту Дамиру Досову за убийство солдата Марата Баркулова, сообщает Orda.kz.
Приговор огласила судья Тамара Королевская:
«Суд постановил: признать Дамира Досова виновным в совершении уголовного правонарушения по статье 99 ч. 1 УК РК. Назначить ему наказание в виде 13 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности».
Также суд лишил Дамира Досова воинского звания гвардии лейтенанта.
В рамках уголовного дела также рассмотрен гражданский иск потерпевшей Асии Баркуловой о возмещении морального вреда в сумме 50 млн тенге. Суд постановил удовлетворить иск частично на сумму 20 млн тенге.
Ранее гособвинитель запросил для Дамира Досова наказание в виде 13 лет лишения свободы. Защитники подсудимого заявили, что начальник штаба бригады переложил свою ответственность на лейтенанта.
Солдат-срочник Марат Баркулов был застрелен 7 сентября 2024 года во время проведения сборов с подразделениями регионального командования «Запад» на полигоне «Оймаша» в Мангистауской области.
Судебный процесс проходил в открытом режиме. Свидетели в суде рассказали, как лейтенант угрожал им пистолетом и нецензурно выражался. Дамир Досов свою вину не признал.
Читайте также:
- Убийство солдата Баркулова: обвинение запросило 13 лет для офицера Досова
- «У меня не было умысла его убивать»: подсудимый Дамир Досов не признал вину в убийстве солдата-срочника
- Лейтенант всех обматерил и встал в позу ковбоя: свидетелей убийства солдата в Мангистау допросили в суде
Лента новостей
- Не бояться, не доверять, не торопиться — как говорить с мошенниками научила казахстанцев Генпрокуратура
- В Акмолинской области зарезали девочку-подростка
- Какие документы подписали в Узбекистане: Токаев и Мирзиёев провели брифинг для СМИ
- Жуткие дома нуждающихся североказахстанцев. Чем люди платят за почти бесплатное жильё
- Москва встречала Токаева с уважением — с чем провожала? Матерей солдат посадили в ИВС. Коллапс у КНР
- Запустить собственный бренд Made in Central Asia планируют страны Центральной Азии
- Президенты Казахстана и Узбекистана возглавили второе заседание Высшего межгосударственного совета
- Выдающаяся казахская поэтесса Куляш Ахметова ушла из жизни
- Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Касым-Жомарт Токаев поздравил Махмуда Аббаса с Днём независимости Палестины
- Димаша едва не задавили фанаты и как акимов защищает народ: что обсуждали в соцсетях на неделе
- А где ракушечник? Как и почему в КазНУ реконструируют Дворец студентов
- США вывели из-под санкций КТК, «Тенгизшевройл» и проект освоения Карачаганака
- Ветер и туман: прогноз погоды на 15 ноября
- С начала года в Казахстане произошло свыше 29 тысяч аварий
- Должны привлекать спонсоров и инвесторов: в Казахстане предлагают ввести KPI для руководителей спортфедераций
- Валят всё в одну кучу, статистика врёт — вопрос переработки мусора подняли в мажилисе
- Токаев посредником не был: альтернативное мнение об итогах поездки президента Казахстана в Москву
- Юрия Дудя заочно приговорили к одному году и 10 месяцам колонии
- Шымкентского судью, показавшего язык журналисту, привлекли к ответственности



