«Кыргызтасмасы» отрицает связь запрета «Рэкетир 3» с Кольбаевым
Кадр из фильма
Отзыв прокатного удостоверения у казахстанского фильма «Рэкетир. Новые времена» не связан с сыном криминального авторитета в Кыргызстане. Об этом заявил руководитель государственного киноцентра «Кыргызтасмасы» Талант Толобеков, сообщает Orda.kz.
До этого ходили слухи, что фильм сняли с проката после того, как закрытый показ посетил Руслан Кольбаев — сын криминального авторитета Камчы Кольбаева, которого убили во время спецоперации в 2023 году. В интервью «Азаттыку» Толобеков пояснил, что причиной запрета стали сцены насилия.
«С подростками происходят несчастья, в школах стоит шум. В этом фильме есть такие кадры. Поэтому комиссия при „Кыргызтасмасы“ решила об отозвать прокатное удостоверение», сказал руководитель киноцентра.
Ограничение касается только кинопроката, но не распространяется на телевидение и онлайн-платформы, уточнил Талант Толобеков.
В феврале 2025 года из проката во всех кинотеатрах Кыргызстана сняли фильм «Рэкетир: новые времена» (третья часть серии «Рэкетир»). Это решение последовало после предложения депутата Бактыбека Марипова запретить картины, пропагандирующие бандитскую идеологию.
Это не первый казахстанский фильм, который попал под запрет в соседней стране. В декабре 2015 года суд Кыргызстана запретил показ фильма «Регион 13». Причиной стало упоминание в картине ошских событий 2010 года и психотропных веществ, что, по мнению суда, бросало тень на пострадавших в те времена.
Читайте также:
Лента новостей
- В Актау умер двухмесячный ребёнок — семья была на контроле у участковой службы
- Несколько пунктов пропуска на границе с Китаем закроют на один день
- Жительницу Семея оштрафовали за фейк о погибших при пожаре
- Общегородской субботник в Алматы: на уборку улиц вышли работники сферы культуры
- Землетрясение произошло в области Жетысу
- Нападавших на алматинцев подростков выдворят из Казахстана и запретят въезд
- Иран откроет Ормузский пролив для судов с определённым грузом — СМИ
- Казахстан показал самый низкий уровень зависимости от Китая в Центральной Азии
- Казахстан ограничивает иностранные товары в госзакупках: зачем и нужно ли это?
- Блогера-миллионника из Китая Тао Минсю наградили орденом в Казахстане
- Адвоката и жертву изнасилования отправили за решётку в Туркестанской области
- Шестое место в мире по площади сельхозугодий занимает Казахстан
- Новый автобусный маршрут на Кок-Тобе заработал в Алматы
- Казахстан утонул в мусоре, а в Instagram тестируют шпионский режим. О чём ещё писали соцсети?
- Эротика и искусственный интеллект: кто и как зарабатывает на создании ИИ-моделей в Казахстане
- «Расследование на личном контроле у Токаева»: глава МВД о громком ДТП в Алматы
- NASA опубликовало первые за 50 лет фото Земли, сделанные человеком из космоса
- «Комфорт плюс» с плесенью: жители недовольны качеством нового ЖК в Алматы
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 4 апреля
- Самолёт упал на ресторан в Бразилии: погибли четыре человека



