«Кыргызтасмасы» отрицает связь запрета «Рэкетир 3» с Кольбаевым
Кадр из фильма
Отзыв прокатного удостоверения у казахстанского фильма «Рэкетир. Новые времена» не связан с сыном криминального авторитета в Кыргызстане. Об этом заявил руководитель государственного киноцентра «Кыргызтасмасы» Талант Толобеков, сообщает Orda.kz.
До этого ходили слухи, что фильм сняли с проката после того, как закрытый показ посетил Руслан Кольбаев — сын криминального авторитета Камчы Кольбаева, которого убили во время спецоперации в 2023 году. В интервью «Азаттыку» Толобеков пояснил, что причиной запрета стали сцены насилия.
«С подростками происходят несчастья, в школах стоит шум. В этом фильме есть такие кадры. Поэтому комиссия при „Кыргызтасмасы“ решила об отозвать прокатное удостоверение», сказал руководитель киноцентра.
Ограничение касается только кинопроката, но не распространяется на телевидение и онлайн-платформы, уточнил Талант Толобеков.
В феврале 2025 года из проката во всех кинотеатрах Кыргызстана сняли фильм «Рэкетир: новые времена» (третья часть серии «Рэкетир»). Это решение последовало после предложения депутата Бактыбека Марипова запретить картины, пропагандирующие бандитскую идеологию.
Это не первый казахстанский фильм, который попал под запрет в соседней стране. В декабре 2015 года суд Кыргызстана запретил показ фильма «Регион 13». Причиной стало упоминание в картине ошских событий 2010 года и психотропных веществ, что, по мнению суда, бросало тень на пострадавших в те времена.
Читайте также:
Лента новостей
- Крушение «Антея»: в сети появились кадры падения самолёта
- Школьников Атырауской области отправили на онлайн-обучение: непогода парализовала регион
- Власти Казахстана учатся на ошибках Назарбаева. Путинская Россия смягчается к Астане. Страсти в ERG
- Как Атырау справляется с последствиями непогоды
- Ретродетектив с расстрелом. История первого заказного убийства в независимом Казахстане
- В Сиднее установили личность одного из стрелков
- Более 2,5 млн случаев ОРВИ: эпидсезон в Казахстане начался раньше обычного — Минздрав
- Автодороги закрыли для движения в Актюбинской области из-за непогоды
- Стрельба на пляже в Австралии: погибли 10 человек, 12 ранены
- Из-за бурана в Атырау осложнилась работа скорой помощи
- Енот, устроивший погром в алкомагазине, оказался «серийным преступником»
- «Зелёные коридоры» и ярмарки: казахстанцам пообещали дешёвые продукты к Новому году
- Снежный буран в Актау: авиарейсы задерживаются из-за непогоды
- Атырау накрыло непогодой: фасады осыпаются, крыши летят, районы без света
- Престижную международную премию получил казахстанский врач за уникальную разработку
- Протесты в Венгрии: Орбана обвиняют в оправдании насилия над детьми
- Два человека погибли при стрельбе в одном из старейших вузов США
- Снег и гололёд — прогноз погоды на 14 декабря
- Казахстан на ЧМ по боксу в ОАЭ: итоги сборной и призовые
- Лукашенко освободил более 120 политзаключённых по просьбе Трампа



