Кыргызстанцев – семь миллионов: соседи тоже не отстают
pixabay.com
Об увеличении населения Кыргызстана сообщили в Национальном статистическом комитете. Orda.kz тоже изучила показатели по Центральной Азии.
Ребёнок, который стал семимиллионным гражданином Кыргызстана, родился в два часа ночи 19 октября в городе Кызыл-Кие Баткенской области. Его родители – фермеры. Это уже четвёртый малыш в их семье.
С радостным событием новоиспечённых мать и отца по телефону поздравил президент Садыр Жапаров. У него спросили, как назвать ребёнка, он посоветовал имя Жакшылык, чтобы будущее у страны было благополучным. Как передаёт кыргызстанский портал Kaktus.media, на депозитный счёт новорождённого из бюджета перечислят миллион сомов – около 5,7 млн тенге.
Население у соседей выросло на миллион за семь лет. Шестимиллионный кырзыстанец родился в 2015 году. Самым большим приростом отметился ковидный 2020 год, когда многие оказались дома на самоизоляции.
Между тем при распаде СССР, в 1991 году, население Кыргызстана чуть-чуть недотягивало до 4,5 млн человек. Спустя 10 лет, в 2001 году, численность граждан выросла до 4,9 млн, а вместе с тем стремительно увеличилось и население столицы, которое уже перевалило за миллион. По этому показателю Бишкек был одним из самых быстрорастущих городов СНГ в процентном соотношении. Активнее из всех мегаполисов на постсоветском пространстве рос только Алматы.
Увеличение численности кыргызстанцев произошло в последнее десятилетие, но этот тренд существует во всей Центральной Азии. Ниже представлен график роста населения стран с 1991 года и по настоящее время.

После советского периода очень сильно изменились модели рождаемости в разных частях распавшейся империи. Если в европейской, и даже на Кавказе, она стремительно упала, то в Центральной Азии, наоборот, бурно росла.
Общий рост сопоставим с мировым, при этом демографы, в том числе в ООН, больших преимуществ в этом не видят. Средний возраст в регионе – 27,6 лет. Это порождает много проблем – с питанием, водой и работой, а также сказывается на качестве человеческого капитала.
Согласно прогнозам ООН, население стран бывшего СССР к 2100 году, при сохранении нынешних темпов рождаемости, составит следующие цифры (смотри инфографику). Очевидный лидер по уровню – Таджикистан, но темпы Казахстана тоже впечатляют.

Многодетным семьям сложнее дать детям хорошее образование. В совокупности с низкими темпами экономического развития во всех странах, за исключением Казахстана, это привело к большому потоку трудовой миграции в более благополучные государства. В первую очередь уезжали в безвизовую Россию.
Меж тем эксперты ООН призывают правительства стран Центральной Азии обратить внимание на проблему бурной рождаемости и сосредоточиться на подготовке высококвалифицированных специалистов и улучшении качества жизни.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



