Кыргызстан планирует использовать беспилотники Bayraktar TB2 для защиты границ
Фото: aa.com.tr
На этой неделе Бишкек перевёл Анкаре оплату за покупку беспилотников Bayraktar TB2. Об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ Кыргызстана.
Байрактары закупили на бюджетные деньги - около 5 миллионов долларов за штуку. Правда, придётся также потратиться на обучение специалистов по управлению беспилотниками в Турции.
Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил, что Кыргызстан также закупит у России беспилотники «Орлан-10», предназначенные для наблюдения, и приобретёт за рубежом снайперское оружие.
И хотя Кыргызстану сейчас нужны средства для выхода из энергетического и экономического кризиса, Бишкек считает первоочередной задачей приобретение Байрактаров.
Несмотря на заверения кыргызских властей в намерении решать разногласия мирным путём, недавно Садыр Жапаров подчеркнул, что Кыргызстану нужно вооружаться, так как "29 апреля, когда произошли столкновения на границе, у нас не было ни одного вертолёта, ни одного истребителя, танки, БТР были в нерабочем состоянии".
Пример Кыргызстану подаёт применение Байрактаров украинской армией на Донбассе. В случае использования беспилотника для решения приграничного конфликта с Таджикистаном, останется ждать ответного удара ПВО и нешуточного конфликта в регионе.
А вчера стало известно, что турецкая TUSAŞ заявила об успешном завершении переговоров с Казахстаном о продаже Нур-Султану ударных беспилотников Anka-S, новых птенцов гнезда байрактара, которые превзошли «родителя».

Высота Байрактара ТБ-2 - 7км. А у «Анок» - на уровне 8-9 км. Если максимальная взлётная масса с боевой загрузкой у Байрактара - 650 килограмм, то у новых «птенцов» - все 1600.
На комплекс Anka-S Казахстан потратит 80 миллионов долларов. В эту стоимость входят: комплекс из 3 БПЛА с 200 ракетами для них, двумя центрами управлениями и годовое техническое обслуживание, а также обучение казахстанских специалистов в Турции.
Ранее Туркменистан купил шесть Байрактаров ТБ-2.
Турция предложила миру нечто большее чем оружие – при грамотном применении байрактаров они могут повлиять на геополитические изменения, при этом открывая затяжные и замороженные конфликты.
Лента новостей
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 1 мая
- Число детей с аутизмом в Казахстане выросло почти вдвое за три года
- Ракета «Союз-5» впервые стартовала с «Байтерека»
- ФК «Қыран» не выплатил сотрудникам более 100 млн тенге
- В Алматинской области сгорел склад почти на три тысячи квадратных метров
- Баллы за нарушения: новую систему для водителей тестируют в Казахстане
- Мост через реку Чаган частично обрушился на западе Казахстана
- Молодым врачам в Казахстане разрешат работать без резидентуры
- ОПЕК+ пойдёт на уступки ОАЭ уже без них
- 100 верблюдов за выпотрошенные кишки: сестра погибшего у караоке в Алматы о переговорах вне суда
- За что именно наказали мужчину, нашедшего на свалке герб, объяснили в полиции области Жетысу
- На задержку зарплат в известном лаундж-баре Астаны жалуются в соцсетях
- На территории Qarmet вскрыли махинации с сырьём на миллионы тенге. Видео
- Казахстанец обманул швейцарского инвестора на 3,5 млрд тенге
- «Впритык к больнице»: как в Астане строят ЖК в нескольких метрах от медцентра
- Неизвестные на дорогих авто снимали номера и давили пшеницу под Алматы ради видеоконтента
- В Минтруда объяснили пересмотр методики расчёта порога достаточности
- Мужчина получил огнестрельное ранение в Индерборе: подозреваемых братьев задержали
- У крупных банков обвалилась прибыль, у мелких выросла
- Убийство Нурай: подозреваемого признали вменяемым



