КВН и оркестр: районные акиматы Алматы намерены отмечать День первого президента
Фото с сайта kff.kz
Несмотря на участившиеся разговоры о возможной отмене Дня первого президента, районным администрациям Алматы уже выделили деньги на его празднование.
Наурызбайский район
Прямо сейчас на сайте госзакупок проходит тендер на проведение праздничных мероприятий с бюджетом в 16,9 млн тенге. Конкурс находится на стадии приёма заявок. Он продлится с 5 по 20 июля.
Потенциальный поставщик должен будет организовать суммарно пять праздников на территории Наурызбайского района, включая День первого президента, который отмечается 1 декабря.
Торжественное мероприятие планируется с размахом: двухчасовая концертная программа с приглашёнными заслуженными деятелями культуры, КВНом и военным оркестром. Также в программе – выставочные точки, конкурсы рисунков, конференция и спортивные игры для молодёжи. Минимальное количество посетителей, которое должны обеспечить организаторы – 350 человек.
Ещё одним праздником, числящимся в технической спецификации к конкурсу, является День столицы. Не совсем ясно, каким образом победитель будет организовывать День столицы, который традиционно празднуется 6 июля, если итоги конкурса будут подведены не раньше 20 июля.
Организаторы конкурса не потрудились прикрепить внятную техническую спецификацию, поэтому неизвестно, сколько денег из общего бюджета планируют потратить на каждый конкретный праздник. Можно подсчитать бюджет в среднем: 3,4 млн тенге на каждое мероприятие. Таким образом, эта сумма уже останется далеко в прошлом к моменту заключения договора с исполнителем. К тому же 3,4 миллиона тенге пойдут на праздник, который, возможно, отменят.
Стоит отметить, что 6,5 млн тенге уже выделялись в марте этого года на проведение праздничных мероприятий в Наурызбайском районе. Тогда деньги планировали потратить на празднование Наурыза и украшение магистралей района к Новому году. Поставщиком выбрали ТОО «ЕвразияКазИнвест».
Ауэзовский район
Похожая ситуация сложилась в Ауэзовском районе Алматы. В марте районная администрация уже проводила конкурс на проведение массовых мероприятий. Договор на проведение десяти праздников был заключен с ТОО «Progress» на 6,5 млн тенге.
В документации к конкурсу вновь числится День первого президента. Алматинцев ждёт двухчасовая концертная программа, но поскромнее, без КВНа и заслуженных артистов.
Среди перечисленных праздников указано 8 Марта, хотя договор с исполнителем был заключен 15 марта. То есть договор на проведение развлекательных мероприятий заключили спустя неделю после Международного женского дня.
Бостандыкский район
Без подобных нарушений прошли закупки, организованные аппаратом акима Бостандыкского района. Районная администрация уложилась в положенные тендером сроки. Бюджет мероприятий вновь составил 6 миллионов тенге, а победителем стало ИП «Тимур». Договор, правда, так и не был заключён.
Однако праздничную программу по случаю Дня первого президента никто не отменял. Концертная программа не такая роскошная, как в Ауэзовском и Наурызбайском районах, но с участием казахстанских звезд.
Остальные районы
Бюджет на проведение массовых мероприятий Алатауского района составил 6,2 млн тенге, среди которых только День столицы и День Конституции. Победителем тендера, прошедшего в конце июня, стало ИП «Молдахметова».
Медеуский район разыграл 3,5 миллиона тенге на организацию культурно-развлекательных мероприятий. Празднование Дня первого президента не предусмотрено, по крайней мере, в документации.
Акиматы Алмалинского, Турксибского и Жетысуского районов подобных конкурсов в этом году не разыгрывали.
Лента новостей
- 55% украинцев допускают референдум по мирному соглашению с Россией
- Загадочная смерть девушки после визита в больницу в Талгаре: родные винят врачей
- Астрономы открыли новую комету: Землю ждёт редкое небесное шоу
- Немецкие военные прибыли в Гренландию
- Аномалии погоды, бабушка-геймер и шымкентский мем. Как прошла неделя в соцсетях
- Казахстан усиливает присутствие в Китае: в Гуанчжоу открылось генконсульство РК
- «Бесплатная библиотека» с ловушкой: Генпрокуратура рассказала о новой схеме обмана
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки
- Сильные морозы и снег: казахстанцев ждут холодные выходные
- Исчезновение семьи в Атырау: поиски пропавших Наурыза и Мирамгуль прекратили
- Что происходит в службах доставки Алматы и как курьеры пытаются отстоять свои права
- Казахстан подсел на импорт: закупаем всё больше, продаём всё меньше
- Тенге грозит резкая девальвация из-за спекулянтов



