Куры подорожали в Казахстане на 28% и почти столько же прибавили к цене окорочка
Сильнее всего удорожание кур ощутили жители Абайской области, Шымкента и ВКО, а меньше всего цены на птицу поднялись в Алматинском регионе.
Куры подорожали в Казахстане на 28% за год. Почти на столько же выросли в цене и окорочка. При этом с января по октябрь в стране произвели 93,3 тысячи тонн свежего или охлаждённого мяса домашней птицы. Это на 3,5% больше, чем в 2021 году, сообщает Еnergyprom.kz.
В целом выпуск мороженого мяса птицы составил в Казахстане 109,3 тысячи тонн – на 1,7% больше, чем в 2021 году.
«В региональном разрезе по производству мороженого мяса домашней птицы лидирует Алматинский регион: 54,6 тысячи тонн, плюс 4,9% за год. В тройку также вошли Акмолинская и Абайская области. По производству свежего или охлаждённого мяса птицы лидирует Акмолинская область: 35,2 тысячи тонн. На второй и третьей строчках расположились Восточно-Казахстанская и Алматинская области», – пояснили эксперты.
Что до стоимости курятины, то самый большой рост она показала в Абайской области – на 52,3% за год. В тройке антилидеров также оказались Шымкент (плюс 48,7%) и ВКО (плюс 41,9%). Меньше всего цены на кур повысились для жителей Алматинской области, где их стоимость увеличилась на 12,3%.
«Удорожание куриных окорочков сильнее всего ощутили жители Мангистауской (плюс 54,9%), Павлодарской (плюс 43,9%) и Северо-Казахстанской (плюс 35,7%) областей», – отмечают эксперты.
В целом по итогам октября куры подорожали на 27,9% за год, окорочка – на 26,7%. На прилавках магазинов и рынков РК курятина стоила 1,4 тысячи тенге за килограмм, окорочка – 1,2 тысячи.
«Среди крупных городов страны куры дороже всего стоили в Актау (1,7 тысячи тенге за килограмм), куриные окорочка – в Туркестане (1,4 тысячи тенге за килограмм). Дешевле всего куры и окорочка стоили в Уральске: 1,2 тысячи и 997 тенге за килограмм соответственно», – сообщили эксперты.
При этом за восемь месяцев 2022 года казахстанские компании обеспечили спрос (реализацию на внутреннем рынке плюс экспорт) на мясо птицы и пищевые субпродукты на 69,2%, против 67,2% годом ранее.
Доля импорта составила 30,8%. Казахстан завёз 84,9 тысячи тонн «белого» мяса и субпродуктов – на 6% меньше, чем в прошлом году. В то же время на экспорт отправили 8,7 тысячи тонн мяса, минус сразу заметные 55,6%.
На внутреннем рынке РК реализация выросла на 4,3%, до 267,2 тысячи тонн.
Лента новостей
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке



