Курс доллара резко упал после повышения базовой ставки в Казахстане

По итогам дневных торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) 11 марта доллар заметно ослаб к тенге. Очевидная причина — повышение базовой ставки Нацбанка, сообщает Orda.kz.
По данным KASE, в течение дня пару USD/KZT торговали от 487,3 до 489,9 тенге за доллар. Средневзвешенный курс составил 488,44 тенге за доллар: это на 5,82 тенге меньше по сравнению с той отметкой, на которой американская валюта держалась перед длинными выходными.
Курс евро во вторник также снизился (на 4,43 тенге), а рубль незначительно укрепился (до 5,65 тенге).
Укрепление национальной валюты к доллару и евро стало закономерным следствием того, что Нацбанк 7 марта повысил базовую ставку до 16,5 %, ужесточив денежно-кредитную политику. Как отметили в регуляторе, на это решение повлияли такие факторы, как перегрев кредитного рынка и резкий разгон инфляции.
Читайте также:
Лента новостей
- Всё теплее и теплее: прогноз погоды на 19 марта
- Белый дом: «Переговоры начнутся и на Ближнем Востоке»
- Касым-Жомарт Токаев отреагировал на итоги переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа по Украине
- Тридцатидневное перемирие, обмен пленными и отказ от ударов по энергообъектам: главное из телефонного разговора Путина и Трампа
- В Западно-Казахстанской области снова упал беспилотник
- В Карагандинской области мужчина покупал детей для сексуальных утех
- Прежнего уволили за грубый проступок: в областном суде Мангистау — новый председатель
- Фильм «Болмаған балалық шақ»: новый народный хит от создателей «Дос-Мукасан»
- Казахстанские звёзды в национальных образах: стильно и гордо
- Брат Салтанат Нукеновой подал иск против Бишимбаева
- Семья Шерзата Полата сменила команду адвокатов
- Школьные экзамены могут перенести из-за Курбан айта
- Беркутчи, тазы, верблюды, концерты и угощения: куда сходить в Астане на Наурыз
- Столичные школьницы станцевали камажай и установили рекорд — видео
- Токаев обсудил с Бектеновым экономику, реформы и защиту от паводков
- Казахстанский «список иноагентов» пополнился новыми компаниями: кого финансируют из-за рубежа
- Дело бывшей судьи Жолмановой передали в суд
- Саткалиева освободили от должности министра энергетики
- Токаев поздравил Мирзиёева с наступающим Наурызом
- «Принцесса Узбекистана» Саида Мирзиёева опубликовала совместное фото с Балаевой, Кариным и Досаевым