Курим всё больше? Казахстанские табачные фабрики выпустили максимум сигарет за десятилетие
Фото: Elements.envato.com
Только в прошлом году объём производства вырос больше чем на треть, сообщает Orda.kz со ссылкой на EnergyProm.
Табачная промышленность Казахстана в 2025 году побила исторические рекорды. Так, в стране произвели 24,4 млрд сигарет, папирос и других табачных изделий. Это максимум за последние десять лет.
«В денежном выражении отрасль показала ещё более резкий рост. За год объём производства вырос на 82,4 % и достиг 543,4 млрд тенге. Для сравнения: в 2024 году рост составлял лишь 5,3 %, а в 2023-м производство и вовсе сократилось. Таким образом, за год выпуск в деньгах почти удвоился, а по сравнению с 2019 годом вырос в 4,8 раза»,говорится в публикации.
При этом физические объёмы производства выросли на 36,2 %, что говорит о значительном влиянии цен. Отрасль усилила ориентацию на внутреннее производство. За январь — ноябрь 2025 года отечественные фабрики обеспечили 87,4 % спроса на сигареты и папиросы. Для сравнения: годом ранее этот показатель составлял 77,9 %. Импорт снизился на треть, до 3,2 млрд штук, а выпуск внутри страны вырос до 22,1 млрд штук.
Экспорт табачной продукции тоже заметно вырос, на 58,9 %. За 11 месяцев из страны вывезли 6,8 млрд штук сигарет и папирос. Внутренние продажи за тот же период увеличились только на 8,4 %, до 18,5 млрд штук.
Цены на сигареты с фильтром продолжили расти. В декабре 2025 года они подорожали на 0,5 % за месяц и на 12,7 % за год. Несмотря на небольшое замедление, рост остаётся устойчивым и двузначным на протяжении последнего десятилетия.
В 2025 году табачная промышленность вошла в фазу резкого стоимостного роста. Производство и экспорт растут, а зависимость от импорта снижается. При этом внутренний рынок насыщается медленнее, чем наращиваются объёмы выпуска.
Ранее мы писали, что с 1 января 2026 года в Казахстане снова подорожали сигареты. Согласно приказу Минфина минимальная цена за пачку из 20 штук теперь составляет 970 тенге. В 2025 году минимальная цена была 920 тенге. Новые правила касаются и продукции с нагреваемым табаком.
Читайте также:
Лента новостей
- Два человека погибли в ДТП с «Геликом» на проспекте Рыскулова в Алматы
- Не поделился с государством: костанаец заработал на крипте миллиарды тенге и сел в тюрьму
- Расчленённое тело женщины нашли на мусорке в Экибастузе
- «Они всё про нас знают»: как социологи изучают казахстанцев?
- Жители нескольких городов РК рискуют остаться без отопления этой зимой
- Ушёл из части утром: в Усть-Каменогорске разыскивают солдата-срочника
- «Нас кормили котлетами только перед приездом министра»: что рассказали пациенты спецпсихбольницы Актаса
- На Эльбрусе за неделю погибли семь человек
- В Жамбылской области судят главу департамента медфармконтроля по делу о миллионной взятке
- Дожди и сильная жара — прогноз погоды на 27 июля
- После лечения зуба мальчик из Актау лишился части челюсти
- Пожар вспыхнул после грозы на горе Кокшетау в Бурабае
- Маск лишился статуса триллионера
- Свет и горячую воду отключат в Астане: какие дома в списке
- «Я знала, что от вас ничего хорошего не ждать» — мороженое рассорило Кокшетау и Алматы
- Фильм «Степь»: браконьеры, перестрелки и погони в никуда
- Пенсионные накопления казахстанцев: что изменится с 2027 года
- Космонавты вернулись на Землю: «Союз МС-28» совершил посадку в Казахстане
- Женщина погибла после падения из окна в Алматы
- Лесные пожары в Испании и Франции: огонь приближается к Бордо и угрожает Мадриду



