Wolt не приветствует политически активных курьеров: чем закончился митинг
Курьеры Wolt добились выполнения требований со стороны руководства компании. Не без помощи городского акимата.
Об этом сообщает Orda.kz.
Три основных требования курьеров:
- вернуть старую систему оплаты;
- убрать один бесплатный километр езды с «птичьего полёта»;
- разблокировать 40 курьеров в приложении.
Гражданский активист Нурали Айтеленов, в свою очередь, сообщил журналисту Orda.kz, что руководство Wolt не приветствует политически активных курьеров. Он заявляет, что его увольнение связано с тем, что он регулярно освещает митинги и высказывается против действующей власти.
- Я регулярно освещал митинги, высказывался против действующей власти, и меня уволили, - заявил он редакции Orda.kz в ходе забастовки курьеров Wolt.
В Алматы 50 курьеров компании Wolt сегодня снова вышли на забастовку в связи тем, что им понизили зарплату на 30%.
Вчера Wolt заблокировала в своей системе около 40 курьеров, бастовавших на прошлой неделе. Компания объяснила это решение тем, что курьеры создают угрозу для жизни штатных сотрудников. Часть курьеров была лишена доступа к платформе из-за отказа принимать заказы с оплатой наличными.
По словам митингующих, руководство не выполнило обещание разобраться, поэтому они вновь вышли с протестом.
Руководство алматинского офиса компании все-таки вышло к забастовщикам. Вместе с менеджерами был и аким Алмалинского района.
Он сообщил, что переговоры с главным офисом состоялись. Решение компании — не только вернуть старую оплату труда, но и разблокировать в системе Wolt активистов забастовщиков.
- Аким Алмалинского района сказал, что курьерам вернут старую систему оплаты.
Директор Wolt Алибек Есов поблагодарил сотрудников акимата за посредничество.
Систему оплаты вернуть уже сегодня. Акимат в свою очередь проверит ее соответствие рыночным нормам.
Есов заявил, что блокировали не 40 курьеров, а 18 по причине нарушения правил пользования: вовремя не доставляли еду и т. д. Он заверил, что курьеров разблокируют.
Кроме этого, Алибек Есов рассказал, что компания Wolt работает и продолжает работать в убыток на протяжении года.
Лента новостей
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров
- Мрамор, атриумы и выход к Ишиму: как выглядят самые дорогие дома Казахстана
- «Адилет» создаёт деловой совет с крупным бизнесом
- В Костанайской области женщина погибла в ДТП, но виновный остался на свободе
- Защищала коллегу: жительнице Павлодарской области дали срок за избиение мужчины табуреткой
- Казахстан будет арендовать землю в иранском порту для выхода к океану
- Биржа Binance прекращает криптоуслуги в ЕС после отказа в лицензии
- Депутаты раскритиковали отчёт правительства по бюджету
- Казахстан накроют дожди с грозами и 40-градусная жара
- Меньше купюра — больше экономия: в Нацбанке объяснили новый дизайн тенге



