Курдский вопрос: почему Турция против вступления Швеции и Финляндии в НАТО
В Анкаре обеспокоены национальной безопасностью и отклоняют вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический союз из-за курдского вопроса.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не одобрит вступление Швеции и Финляндии в ряды НАТО, если они наложат санкции на Анкару, сообщает CNN.
«Мы не можем сказать «да» тем странам, которые накладывают санкции на Турцию, вступая в НАТО – организацию по обеспечению безопасности. Если НАТО примет Финляндию и Швецию, то она перестанет быть таковой, а станет концентрацией терроризма», – заявил Эрдоган.
Президент Турции добавил, что ни одна из двух стран не имеет чёткой позиции в отношении террористических организаций, подразумевая «Рабочую партию Курдистана» и «Сирийские демократические силы».
Санкции, которые имеет в виду президент, были наложены на поставки оборонной продукции в Турцию после начала военной операции в Сирии в 2019 году. Ядро организации образуют курдские отряды, которые стремятся к созданию курдской автономии на севере Сирии, как и «Рабочая партия Курдистана», которая находится на территории Турции.
РПК, или «Рабочая партия Курдистана», на протяжении 20 лет стремится к созданию курдской автономии в Турции. Кроме того, она десятилетиями ведёт вооруженную борьбу с Турцией и признана террористической организацией в США и странах Европейского союза.
«Несмотря на то, что они говорят «Мы против них», Швеция и Финляндия не передают террористов Турции. Швеция – это инкубационный центр террористических организаций. Они приводят террористов к своим парламентам, дают им трибуну, рассылают специальные приглашения и даже имеют в своих парламентах террористов, которые поддерживают «Рабочую партию Курдистана», – заявил Эрдоган.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал принять во внимание требования Анкары, о чём он написал в Twitter, назвав Турцию «ценным союзником».
Spoke with Foreign Minister @MevlutCavusoglu about the decisions by our closest partners #Finland & #Sweden to apply for #NATO membership. #Turkey is a valued Ally & any security concerns need to be addressed. We must stand together at this historic moment.
— Jens Stoltenberg (@jensstoltenberg) May 16, 2022
В то же время Манфред Вебер, глава ведущей фракции Европарламента Европейской народной партии (ЕНП), предупредил, что Турцию может ожидать изоляция в НАТО в случае, если она будет блокировать вступление Финляндии и Швеции в альянс.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz



