Кулуарные встречи Токаева в Абу-Даби: президент поговорил с Ильхамом Алиевым
Фото: Акорда
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в открытии «Недели устойчивого развития Абу-Даби» (ADSW) и церемонии вручения премии Zayed Sustainability Prize. Эта поездка стала его первым визитом за границу в 2025 году, сообщает Orda.kz.
В рамках мероприятия глава государства выступит с речью, в которой представит стратегическое видение страны по вопросам устойчивого развития и борьбы с изменением климата.
Перед началом саммита Токаев в кулуарах встретился с мировыми лидерами. В частности, он побеседовал с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Читайте также: Президент Азербайджана обвинил россиян в крушении самолёта AZAL под Актау
В Абу-Даби съехались президенты лидеры из десятков государств, включая президента ОАЭ шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахаяна, президента Руанды Поля Кагаме, президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, а также глав правительств Финляндии, Новой Зеландии и Малайзии. В форуме также принимают участие международные эксперты, предприниматели и инвесторы.
Форум ADSW считается одной из крупнейших мировых площадок, посвящённых вопросам устойчивого развития и борьбы с изменением климата. В этом году он проходит под темой «Связь с будущим: ускоряя устойчивый прогресс». Основное внимание уделено инвестициям в зелёные технологии и инновационные решения для достижения целей устойчивого развития.
Читайте также:
Лента новостей
- Не вывозят, а плавят: в Алматы рассказали, как перерабатывают снег
- Ребёнок получил ожог от удара током в ТРЦ в Кокшетау
- Токаеву откликается трамповский Совет мира? Казахстан Европой не станет. Кадровый голод власти
- Впервые в истории Болгарию возглавила женщина
- Очередная смерть военнослужащего: солдат-срочник выстрелил в себя
- Убийство 19-летнего парня в Рудном: подозреваемых задержали в Кокшетау
- 508 метров без страховки: американец поднялся на Тайбэй-101
- Более 60 жизней унесла непогода в Афганистане
- Дискомбобулятор: Трамп рассказал, как применили секретное оружие при захвате Мадуро
- Военные сборы для школьников вводят в Казахстане
- Массовая драка в Дубае закончилась пожизненными сроками для восьми узбекистанцев
- В Нью-Йорке олень «почти ограбил банк»
- Туман и морозы — прогноз погоды на 25 января
- Депутат предложил закрепить статус брака в Конституции
- Пять человек погибли в жуткой аварии на трассе в Жетысу
- 2025 год оказался убыточным для пенсионных активов казахстанцев
- Без камер и громких заявлений: в Абу-Даби завершились переговоры по Украине
- В Атырау горела мужская колония
- Смертельная смена: в Уральске рабочего зажало станком
- Промерзшие стены, плесень и короеды: непригодные для жизни дома выдали сиротам и многодетным семьям в ВКО
- "Арсенал" узнал фантастическую сумму за игрока, перед матчем с "Кайратом"

- Новак Джокович добился уникального достижения на Australian Open-2026

- Юлия Путинцева поблагодарила казахстанцев, после победы в скандальном матче на Australian Open-2026

- Жену Шавката Рахмонова признали подозреваемой в смертельном ДТП
