Кулуарные встречи Токаева в Абу-Даби: президент поговорил с Ильхамом Алиевым

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в открытии «Недели устойчивого развития Абу-Даби» (ADSW) и церемонии вручения премии Zayed Sustainability Prize. Эта поездка стала его первым визитом за границу в 2025 году, сообщает Orda.kz.
В рамках мероприятия глава государства выступит с речью, в которой представит стратегическое видение страны по вопросам устойчивого развития и борьбы с изменением климата.
Перед началом саммита Токаев в кулуарах встретился с мировыми лидерами. В частности, он побеседовал с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Читайте также: Президент Азербайджана обвинил россиян в крушении самолёта AZAL под Актау
В Абу-Даби съехались президенты лидеры из десятков государств, включая президента ОАЭ шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахаяна, президента Руанды Поля Кагаме, президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, а также глав правительств Финляндии, Новой Зеландии и Малайзии. В форуме также принимают участие международные эксперты, предприниматели и инвесторы.
Форум ADSW считается одной из крупнейших мировых площадок, посвящённых вопросам устойчивого развития и борьбы с изменением климата. В этом году он проходит под темой «Связь с будущим: ускоряя устойчивый прогресс». Основное внимание уделено инвестициям в зелёные технологии и инновационные решения для достижения целей устойчивого развития.
Читайте также:
Лента новостей
- Миллионы проигрывали сотрудники акимата и полицейские Уральска в казино
- На казахстанку завели уголовное дело на из-за невыплаты 61 млн тенге
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице