Кулибаева, Боранбаева и Машкевича вызвали на допрос в прокуратуру Молдовы

В распоряжении редакции Orda.kz оказались копии повесток, свидетельствующие о том, что миллиардеров Тимура Кулибаева, Кайрата Боранбаева и Александра Машкевича вызвали на допрос в прокуратуру по борьбе с организованной преступностью и особо важным делам Молдовы.
В документах сказано, что Кулибаев, Боранбаев и Машкевич должны явиться в прокуратуру в феврале 2022 года для допроса по уголовному делу о шантаже. Повестки были выданы в декабре 2021 года. Пришли ли они на допрос – неизвестно. Подробности дела не разглашаются.
«Вам следует явиться в прокуратуру в сопровождении адвоката для признания и допроса в качестве подозреваемого. Явка обязательна», – говорится во всех трёх повестках, подписанных прокурором Денисом Поятэ.
Судя по данным из открытых источников, в молдавской прокуратуре действительно работает прокурор с таким именем.
Информация о том, что Кулибаева и Боранбаева вызывают на допрос в прокуратуру Молдовы, появилась в Сети в середине февраля 2022 года. Тогда сообщалось, что бизнесменов заподозрили в «вымогательстве крупной суммы».
Тимур Кулибаев – зять бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Кайрат Боранбаев – сват Дариги Назарбаевой. Александр Машкевич является председателем совета директоров Eurasian Resources Group.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?
- Казахстанский спецназ учится использовать БПЛА в Турции
- Из какого региона Казахстана уезжает больше всего людей
- В КТЖ объяснили высокое назначение зятя Ахметова
- Цены идут вверх: инфляция в Казахстане выросла до 11,8 %
- «Он не успел убежать»: бойцовые собаки растерзали младшеклассника в Алматинской области
- Несмотря на возражения Минздрава аудит ВАП остаётся в силе
- 700 млн долларов продадут из Нацфонда в июле для покрытия бюджетного дефицита
- Семь человек задержала полиция по делу «Sputnik Азербайджан»