Кулибаев рассказал о достижениях НОК за последние девять лет

cover

На заседании в Астане экс-президент НОК Тимур Кулибаев рассказал о достижениях организации с 2015 года. За девять лет Национальный олимпийский комитет РК  разработал более 20 крупных инициатив в сфере спортивной отрасли и спорта высших достижений, сообщает Orda.kz.

Кулибаев подчеркнул свою роль в развитии спорта, начиная с 2009 года, когда он возглавил Казахстанскую федерацию бокса, а затем в 2010 году вошёл в состав Исполнительного комитета НОК. По его словам, после Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году было принято стратегическое решение сфокусироваться на конкурентных преимуществах Казахстана в спорте, объединив все единоборства и силовые виды спорта в конфедерацию спортивных единоборств и силовых видов спорта.


«Высокие результаты достигнутые на Олимпийских играх в Рио в 2016 году, являются доказательством успешности применённых подходов и практик. Тогда из 17 завоеванных медалей 15 были завоёваны спортсменами Конфедерации. Этот опыт и лег в основу новой модели, которую мы начали внедрять в НОКе. Уже в 2015-2016 годах НОК РК был разработал ряд инициатив, которые были внесены на рассмотрение руководством страны», – сказал Кулибаев. 

Он так же отметил, что в мае 2017 года при непосредственном участии НОК РК был принят Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам физической культуры и спорта».

«В марте 2020 года в интересах спортсменов, тренеров национальных сборных команд, а также в целях повышения эффективности расходования средств НОК РК инициировал исключение расходов, связанных с подготовкой и обеспечением национальных сборных команд из перечня доходов физических лиц. В 2017 году НОК РК инициировал введение механизма ранжирования видов спорта в законодательство РК в целях определения видов спорта, приоритетных для бюджетного финансирования на республиканском и местном уровнях. Совместно с Министерством культуры и спорта были разработаны и внедрены "Правила ранжирования видов спорта". Механизм заработал с июля 2017 года», – подчеркнул он.

Также экс-глава НОК напомнил, что с 2018 по март 2022 года олимпийский комитет принял на себя обязательства по подготовке национальной сборной команды в рамках выполнения государственного задания. Была проведена объективная аккредитация 64 специализированных тренировочных баз.

«В 2019 году по просьбе НОК РК Агентством РК по противодействию коррупции был проведен анализ деятельности комитета. В течение короткого срока была создана новая прозрачная и объективная система финансирования, в которой планирование и исполнение государственного задания производилось совместно со спортивными федерациями и главными тренерами. Были исключены все опосредованные и наличные расчеты с тренерами, спортсменами, поставщиками. Одной из важнейших мер в проводимых реформах стало усиление роли национальных спортивных федераций. В 2018 году была внедрена система сервисного обслуживания федераций по договорам с НОК», – рассказал  Кулибаев.


По его данным, в целях постоянного и мобильного обеспечения сборных команд спортивной медициной в 2016 году были сформированы комплексные научные группы в составе 100-110 специалистов.


«С 2019 года было внедрено комплексное функциональное тестирование спортсменов. Тестирование прошли более 2,5 тыс. спортсменов сборных команд. В рамках пилотного проекта НОК РК ведущие 95 спортсменов прошли генетическое исследование. Более 200 спортсменов прошли реабилитацию и продолжили свой тренировочный процесс. В 2019-2021 годах по инициативе НОК в программу "Болашак" была включена новая категория: "работники физической культуры и спорта", что позволило готовить за рубежом будущих специалистов в этой сфере. В этот же период по ходатайству НОК РК по образовательной программе "Физическая культура и спорт" было выделено более 700 дополнительных образовательных грантов МОН РК», – добавил Кулибаев.

С 2015 года, по словам спикера, НОК РК разработал более 20 крупных инициатив в сфере спортивной отрасли и спорта высших достижений.

«Из них в рамках компетенции НОК РК были успешно реализованы порядка 10 инициатив, повлиявших на эффективность управления спортивной деятельностью в стране. К примеру, в 2018-2022 годы материально-техническое обеспечение команд увеличилось в 3,5 раза. Выплаты главным тренерам с 2018 года увеличены в два раза. Выплаты на спортивное питание увеличены в 2,5 раза. Расширен перечень членов сборных команд, получающих ежемесячные выплаты по договорам о спортивной деятельности, со 111 до 382 человек. С 2015 года по февраль 2024 года НОК РК привлечены спонсорские средства на общую сумму 10,33 млрд тенге. В том числе из частных источников – почти четыре миллиарда тенге», – заключил он.

Напомним, Тимур Кулибаев оставил пост президента Национального олимпийского комитета. На этой должности его сменил казахстанский боксёр Геннадий Головкин

Лента новостей

все новости