Кульгинов: 400 семей из бараков переселили в новые квартиры
В Нур-Султане новое жилье получили почти 400 семей, ранее проживавших в бараках и аварийных домах. Об этом сообщает сайт столичного акимата.
«Жильцы шести аварийных ветхих домов и бараков обрели новое безопасное жилье. Почти 400 семей переселили из опасных квартир. Среди данных аварийных домов есть дома, построенные более 80 лет назад: протекала крыша, едва ли не по швам трещали стены, в домах было сыро. В некоторых жилых домах не было центрального отопления, квартиры жители отапливали печкой. Сейчас люди перевозят свои вещи», – сказал аким столицы Алтай Кульгинов.
Работы по сносу аварийного ветхого жилья проводятся совместно с компанией «Елорда Даму» по госпрограмме «Нурлы Жер». По приказу главы государства будет увеличен объем строительства льготного доступного жилья, сообщил аким столицы.
Обладатели новых квартир поделились своими впечатлениями:
«Знаете, как в бараке живут? Печка, вода, уголь, дрова. Все это надо приносить. Вечно в золе, пыль в квартире. Были тяжелые условия жизни. В новых квартирах все красиво. Очень нравится», – рассказал житель столицы Дмитрий Семин.
Ранее Алтай Кульгинов говорил с жителями аварийного пятиэтажного общежития, которое находится в районе Сарыарки по улице Дукенулы.
Общежитие на 170 комнат построили 55 лет назад. У жителей периодически возникают проблемы с электропроводкой, водой и канализацией. Здание признали аварийным, так как, по данным техосмотра, его износ более чем 60%.
Дом включен в список сноса и его планируют осуществить в 2021 году.
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



