Кукольный театр – для незрячих детей
В Государственном театре кукол Алматы впервые состоялся инклюзивный спектакль с аудиодескрипцией – словесным описанием визуальных элементов постановки через наушники.
Первыми гостями спектакля «Волк и семеро козлят» в подобном исполнении стали ученики специализированной школы-интерната № 4 города Алматы – старейшего заведения в Казахстане, обучающего незрячих и слабовидящих детей. Кроме того, для них была организована экскурсия по театру, где ребята могли познакомиться с куклами, реквизитом и декорациями.
«Экскурсия и тактильное знакомство с театром помогают незрячим детям лучше понять, что происходит на сцене, это дало им возможность обсуждать спектакль наравне с другими зрителями, – уверена Марал Шешембекова, директор проектов и программ благотворительного фонда «Дара», благодаря сотрудничеству с которым был реализован проект. – Мы надеемся, что этот успешный опыт вдохновит и другие театры на внедрение инклюзивных практик и дальнейшее развитие доступного искусства».
Сотрудники нескольких казахстанских театров прошли обучение аудиодескрипции, организованное фондом «Дара» в рамках проекта «Открываем мир» для поддержки инклюзивных инициатив. Это позволило сотрудникам театра кукол самостоятельно разработать аудиодескрипцию.

Во время спектакля аудиодескриптор описывает происходящее на сцене между репликами героев, не перекрывая их голоса, что помогает детям с нарушением зрения погрузиться в атмосферу постановки.
«Для нашего коллектива это не только новая ступень в развитии, но и значимый вклад в социальную миссию театра. За 90 лет своей истории он неизменно стремился к инновациям и расширению границ искусства», – отметил директор Государственного театра кукол Алматы Алмат Амангелди.
Лента новостей
- Портрет по цене небоскрёба: картину Климта продали за рекордную сумму
- «Дышать невозможно, запах жуть»: слив канализационных стоков в Иртыш попал на видео
- Астана на карантине: в столице вводят новые ограничения из-за вспышки ОРВИ и гриппа
- США и Россия готовят секретный мирный план по Украине
- После серии смертельных ДТП полиция обратилась к водителям
- Трагедия в Алгабасе: сломанный удлинитель мог привести к гибели 12 человек
- Работницу элеватора засыпало зерном в СКО
- Почему люди гибнут, а государству нет дела? Цену жизни обсудили в подкасте ORDA News
- Россия скупает казахстанское золото
- Казахстанцы имеют право уходить с работы пораньше — Минтруда
- Мясо неизвестного происхождения продавали на крупном рынке Астаны
- Казахстанкам, получившим липовый декрет, придётся вернуть миллионы государству
- Что означает слово «зэк»: в Алматы возобновился суд по делу блогеров Кушеева и Каримова
- Лиса загрызла кошку и накинулась на собаку на глазах жителей села в СКО
- Алматинский ипподром под ударом? В чём Базарбек обвиняет «Отбасы банк» и застройщиков
- КНБ задержал чиновника ДГД за тайные схемы на границе
- Как избавить Алматы от пробок, придумали депутаты
- Один из самых тяжёлых обстрелов: 19 человек погибли после удара России по Тернополю
- Где будут мести в Казахстане метели на этой неделе
- Блогера вызвали в полицию Астаны за пост о Тимати



