Куда теперь: в Атырау закрыли вуз, где обучались 1600 студентов
Министерство образования и науки РК лишило генеральной лицензии Атырауский инженерно-гуманитарный институт, сообщает корреспондент Orda.kz.
Вуз остался без лицензии еще в апреле 2022 года, но студенты продолжали учиться в нем. Согласно информации министерства, в институте не соблюдали типовые правила деятельности организаций образования, а также требования государственного общеобразовательного стандарта и квалификационные требования.
Проверкой установлены факты проведения занятий одними и теми же преподавателями в одно и то же время, но в двух разных группах и с разными языками обучения. Между тем, в графике учебной нагрузки аудиторные занятия по каждой группе были рассчитаны отдельно, а некоторые лекции вообще не проводились.
Институт обжаловал решение МОН, но проиграл суд. Студентов, которым об этом сообщили лишь вчера, новость повергла в шок.
“Нам буквально только что сообщили, что АИГИ закрывается. Я здесь учился три года, теперь что будет? Куда я пойду? Где мой долгожданный диплом?!” - говорит студент Арман.
После общественного резонанса 1 640 студентов Атырауского инженерно-гуманитарного института, лишенного лицензии, распределили в два вуза. Теперь 417 из них смогут продолжать обучение в АГУ им. Х. Досмухамедова, остальные 1 223 человека - в Атырауском университете нефти и газа им. С. Утебаева.
“В соответствии с п.2 ст. 42 Закона РК «Об образовании» в случае лишения лицензии учредитель вуза принимает меры по переводу учащихся в другие организации образования. Также в соответствии с п. 31 типовых правил деятельности высших учебных заведений, утвержденных приказом Министра образования и науки РК, в случае лишения вуза лицензии его студентов переводят в другое высшее учебное заведение для продолжения обучения в течение текущего семестра”, - пояснили в Управлении образования Атырауской области.
Также отмечается, что в случае перевода в другой вуз, тот профиль и специальность, на которой учился студент, должны соответствовать предыдущему месту образования. А стоимость обучения в том году, когда осуществлен перевод, необходимо сохранить на прежнем уровне.
Атырауский инженерно-гуманитарный институт проводил обучение студентов по восемнадцати специальностям. Его профессорско-преподавательский состав состоял из 87 педагогов.
Автор: Даниэль Артуров
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Мужчина внезапно провалился в кипяток под тротуаром в Павлодаре
- Казахстанцы ежедневно тратят более 500 млрд тенге безналичной оплатой
- ИИ будет заранее определять, когда дорогам в Казахстане понадобится ремонт
- Девушка погибла при пожаре в ЖК Lamiya в Алматы: что известно о трагедии
- Мужчины или женщины? Кто и где больше всего любит спорт по Казахстану
- Неизвестные проникли в дом, связали и избили жительницу Туркестанской области. Видео
- Диктатура подъезда: может ли большинство заварить права меньшинства?
- До +35 градусов и мокрый снег: где Казахстан ждут резкие перепады погоды
- Кому дадут жильё в Казахстане? Стали известны новые правила очереди, доходов и категорий
- Чиновник едва не сорвал проект миллиардной фермы в ЗКО
- Две партии не прошли: в ЦИК озвучили предварительные итоги выборов в Курултай Казахстана
- Интернет хуже, а денег списывают больше: на что жалуются казахстанцы операторам связи
- Девушка погибла в Алматы после первого свидания: с матери потребовали удалить публикации
- Ремонт Павлодарского НПЗ перенесли из-за возможного дефицита бензина
- Явка казахстанцев на выборах за рубежом превысила 80 %
- 100 часов за четыре года сталкинга и угрозы: как суд в Алматы наказал мужчину за многолетнее преследование
- «Задыхались в чёрном дыму»: пожар вспыхнул в одном из ЖК Алматы
- Сильные дожди — прогноз погоды на 24 августа
- Результаты экзитполов на выборах в Курултай: как проголосовали казахстанцы?
- В Иране обнаружили новое газовое месторождение



