Куда смотрит КНБ: миллиард растворился, сахара нет
Фото: Ольга Ибраева / Orda.kz
История Аксуского сахарного завода получила неожиданное продолжение. Предприятие, которое чиновники когда-то называли гордостью продовольственной безопасности Казахстана, сегодня стало символом того, как миллиарды государственных тенге могут исчезнуть без следа. Подробнее рассказывает Orda.kz.
Ранее мы писали, что социально-предпринимательская корпорация (СПК) «Актобе» выдала целевой займ в 1 185 000 000 тенге Аксускому сахарному заводу якобы для закупа сахарного тростника. Удалось ли заводу действительно приобрести этот «заморский продукт», так и осталось загадкой. Руководство предприятия отказалось давать комментарии, сославшись на коммерческую тайну. Деньги ушли, а сахара актюбинцы так и не увидели.
Теперь выяснилось, что долг перед СПК «Актобе» неожиданно перекрыла не сама компания-должник, а другая — СПК «Жетысу».
После публикации нашего материала в редакцию обратились источники, которые сообщили: Аксуcкий сахарный завод пытался оспорить действия судебного исполнителя, взыскaвшего с него миллиардный долг в пользу СПК «Актобе».
В октябре завод подал иск в суд, требуя признать незаконными постановления о возбуждении и прекращении исполнительного производства.
Однако суд отказал в удовлетворении иска. Более того, предприятие обязали оплатить услуги частного судебного исполнителя — 33 944 822 тенге (три процента от взысканной суммы 1 128 105 763 тенге), а также 101 650 тенге расходов по исполнению.
Формально всё законно: исполнительное производство открыли и закрыли по правилам. А фактически деньги исчезли, долг перекрыли через другую СПК, а получил ли завод хоть килограмм тростникового сырца, неизвестно. И самое поразительное, что никто не отвечает на этот вопрос.
Выходит, теперь нет не только сахара, но и справедливости. Миллиарды, выделенные на стабилизацию цен на один из ключевых продуктов, по-прежнему растворены где-то между кабинетами и отчётами.
Почему до сих пор ни одно правоохранительное ведомство не заинтересовалось этой историей? Неужели это новая форма «квазигосударственного бизнеса», где можно спокойно гонять миллиарды из региона в регион под сладкие речи о продовольственной безопасности?
Потратить миллиарды на туманные закупки, провалить проект, а потом закрыть дыру — снова за счёт бюджета. Миллиард налево, миллиард направо. Красиво живём, правда?
Читайте также:
Лента новостей
- ООН устарела: Токаев выступил за кардинальные изменения
- В Казахстане построят минимум три АЭС и усилят энергетическую безопасность
- Иран разрешил проход судов через Ормузский пролив
- По делу об изнасиловании алматинскому блогеру заменили срок на штраф
- Гидравлические испытания теплосетей проведут в Алматы: адреса, где может быть опасно
- В метро Алматы установят защитные перегородки за 7 млрд тенге
- Беременную женщину покусали бродячие собаки в Кокшетау
- Кидали камни в вольер со львами: посетителя зоопарка наказали в Алматы
- Доллар продолжает падать: курс приблизился к 470 тенге
- Абоненты Kcell остались без связи и интернета: масштабный сбой по всей стране
- В реке Илек нашли тело мальчика, которого искали три недели
- Миллиарды в отрасль, но аптечка чужая: до каких пор лекарства будут на импорте?
- Строительный бум в Казахстане толкает цены на цемент: рост достиг 14 %
- На берегу Каспия снова нашли почти 100 мёртвых тюленей
- В Казахстане пересмотрят подходы к сдаче Единого национального тестирования
- 10 лет в розыске: подозреваемого в хищении млн долларов экстрадировали из Германии
- Реконструкция Конституции разозлила жителей Петропавловска
- Фильм «Вот это драма!»: киноневроз под маской ромкома
- Казахстанец отсидел три года в российской тюрьме по ложному обвинению внучки
- Подстава от некомпетентных коллег? Адвокат Данияра Мейрхана раскрыла новые подробности дела



