Куда пойдет радиация при аварии на Запорожской АЭС в Украине – специалисты

cover kursiv.kz

Специалисты Госатомрегулирования Украины рассчитали, куда будет идти радиоактивное облако, если на Запорожской АЭС случится авария. Сейчас станция находится под контролем российских войск, но работают там украинские специалисты.

«Радиационное облако в случае тяжёлой аварии на Запорожской АЭС в соответствии с розой ветров на понедельник, 29 августа 2022 года, накроет часть юга Украины и юго-западные регионы России. В случае аварии на одном из энергоблоков ЗАЭС облако распространения радиации будет двигаться по ветру на юго-восток в сторону России», – говорится в сообщении национальной атомной компании «Энергоатом».

Такой прогноз сделали специалисты Госатомрегулирования Украины и поспешили предупредить население на потенциально опасных территориях приготовиться к последствиям.

«Населению на потенциально небезопасных территориях показано проведение йодной профилактики и ограничение пребывания на открытой местности без острой необходимости, а в случае её появления применять защитные средства для органов дыхания. Также рекомендовано провести герметизацию помещений (окон, дверей), отключить кондиционеры, вентиляторы, закрыть вентиляционные продухи, дымоходы и т. п; ввести специальные режимы работы школ и детских садов; организовать санитарные барьеры на входах в помещения, которые включают снятие верхней одежды и переобувания», – уточняется в сообщении.

Специалисты советуют сделать герметизацию продуктов, воды, белья, документов и ценных вещей. Также уточняется, что людям не стоит ходить в лес и на водоёмы.

Об опасности распыления радиоактивных веществ заговорили ещё в начале августа. Тогда специалисты национальной атомной компании зафиксировали отключение одного из трёх работающих энергоблоков Запорожской АЭС и напомнили о рациационной и пожарной безопасности.

«Двойной обстрел ЗАЭС российскими войсками в течение дня, 5 августа, повлёк серьёзный риск. В результате атаки у одного из энергоблоков срабатывает аварийная защита отделений одного из трёх работающих энергоблоков. В результате обстрелов серьёзно повреждены азотно-кислородная станция и объединённый вспомогательный корпус. Остаются утечки водорода и распыления радиоактивных веществ, также высока пожарная опасность», – говорилось 6 августа в сообщении компании.

Тогда украинская сторона назвала этот случай «ядерным терроризмом от России». РФ, в свою очередь в обстреле обвинила украинских военных. После инцидентом заинтересовалась МАГАТЭ.

Уже на следующей неделе на АЭС ожидается визит инспекторов от организации, которые должны прояснить ситуацию. По данным The New York Times, в делегацию МАГАТЭ войдут 14 человек. В список вошел генеральный директор организации Рафаэль Гросси и еще 13 других экспертов из «нейтральных стран». По информации издания, представители из США и Великобритании отсутствуют. Напомним, Запорожская АЭС считается крупнейшей станцией в Европе.

Лента новостей

все новости