Куда девать толпы нелегальных мигрантов, задумались в Германии
Фото: Markus Schreiber/AP Photo/picture alliance
Нелегальная миграция в Германию в этом году достигла пика за семь с половиной лет. Только в сентябре туда приехали более 21 тысячи человек.
В Германии от наплыва мигрантов уже не знают, куда деваться. Чиновники подумывают о массовой депортации приезжих. Как пишет DW, только в сентябре в страну нелегально въехали 21 366 человек. И это самый высокий месячный показатель с февраля 2016 года, когда в разгар миграционного кризиса в ФРГ въехали 25 650 нелегалов.
По данным федеральной полиции, в последние семь месяцев приток нелегальных мигрантов в ФРГ стабильно растёт. Всего с января по сентябрь в Германию незаконно въехали 92 119 человек. Если эта тенденция продолжится, то показатель 2016 года – 112 000 человек – будет перекрыт.
Поэтому накануне лидеры трёх партий правящей коалиции собрались в Берлине и решили обсудить, что же делать дальше. Канцлер Олаф Шольц (Olaf Scholz) заявил еженедельнику Der Spiegel: «Мы должны наконец депортировать в больших масштабах тех, кто не имеет права оставаться в Германии».
В то же время Шольц подчеркнул: нужно, чтобы Германия продолжила принимать лиц, действительно имеющих право на убежище, а также привлекала квалифицированных иммигрантов в условиях острой нехватки в стране рабочих рук.
Для отбора «нужных» Германия теперь убирает «гибкий» контроль и вводит «жёсткий» на границах со Швейцарией, Польшей и Чехией. Отмечается, что за последний месяц ввести контроль на своих границах также решили другие страны ЕС – Австрия, Словакия, Чехия и Польша.
Лента новостей
- Снег и дождь — прогноз погоды на 12 января
- В Шымкенте 21-летняя девушка погибла от ножевых ранений
- «Куба висит на волоске»: новые угрозы Трампа
- Блогер-миллионник Кайсар Камза объявлен в розыск в Казахстане
- Иран пригрозил ударами по Израилю и военным базам США
- Скончался ещё один пострадавший при взрыве в кафе в Кентау в новогоднюю ночь
- Дело о жестоком обращении с отцом рассматривает суд в Туркестанской области
- Осуждённых по делу о смерти школьника отпустили на свободу в Актюбинской области
- Историческая победа: Бублик станет первым казахстанцем в топ-10 ATP
- Степная лиса устроила налёт на рыбаков под Астаной
- В Каракасе не прекращаются митинги в защиту Мадуро
- Амнистия к 30-летию Конституции завершена: более двух тысяч людей вышли на свободу
- «Не делится и не передаётся»: Нобелевский институт прокомментировал ситуацию с премией мира
- Ураган «Горетти» оставил без электричества сотни тысяч домов на северо-западе Франции
- В Лондоне протестующий сорвал флаг с посольства Ирана
- Снова туман: прогноз погоды на 11 января
- Смерть солдата-срочника в Шымкенте: информацию о давлении на его семью проверят
- Авраамские соглашения и визиты на высшем уровне: Нетаньяху позвонил Токаеву
- Аресты и пылающие мечети. Протесты в Иране — что известно к этому часу
- Поножовщина в ВКО: конфликт двух мужчин закончился смертью



