Куантыров посоветовал народу сократить лишние траты
Фото: Pixabay.com
Министр национальной экономики Алибек Куантыров в свете подорожания продуктов питания и непродовольственных товаров посоветовал казахстанцам сократить лишние траты.
Журналисты поинтересовались у министра, что делать гражданам, которые из-за резкого роста цен не могут позволить себе купить лишнюю пару обуви.
«По возможности надо где-то оптимизировать бюджеты и лишние траты. Такие периоды мы уже проходили. К сожалению, экономика цикличная, периодически такие вопросы возникают. Мы сейчас не на пике инфляции, пик был в 2015–2016 годах. Сейчас, по сравнению с тем, что было последние два-три месяца, она уже должна стабилизироваться, я думаю. Нужно просто подождать», – заявил Куантыров в кулуарах правительства.
Казахстанцы более половины своих доходов тратят на еду. По мнению министра экономики, «это глобальная проблема», с которой сталкиваются «практически везде». Например, в странах Запада и Центральной Азии, в США и России.
«Это глобальная проблема, вызванная разрывами цепочек поставок, которые начались ещё во время пандемии. Потом сложились эти последние события, это всё сильно влияет. Логистические проблемы сильно влияют на цены», – пояснил министр.
Пока рынок перенастроится, такая волатильность по ценам будет сохраняться. Но это всё «устаканится», заверил Куантыров.
Лента новостей
- На западе Казахстана раскрыли крупную наркосхему под видом аптек
- Вывоз топлива из Казахстана останется под запретом ещё на полгода
- В Алматы хотят выкупать старые машины ради чистого воздуха
- ООН устарела: Токаев выступил за кардинальные изменения
- В Казахстане построят минимум три АЭС и усилят энергетическую безопасность
- Иран разрешил проход судов через Ормузский пролив
- По делу об изнасиловании алматинскому блогеру заменили срок на штраф
- Гидравлические испытания теплосетей проведут в Алматы: адреса, где может быть опасно
- В метро Алматы установят защитные перегородки за 7 млрд тенге
- Беременную женщину покусали бродячие собаки в Кокшетау
- Кидали камни в вольер со львами: посетителя зоопарка наказали в Алматы
- Доллар продолжает падать: курс приблизился к 470 тенге
- Абоненты Kcell остались без связи и интернета: масштабный сбой по всей стране
- В реке Илек нашли тело мальчика, которого искали три недели
- Миллиарды в отрасль, но аптечка чужая: до каких пор лекарства будут на импорте?
- Строительный бум в Казахстане толкает цены на цемент: рост достиг 14 %
- На берегу Каспия снова нашли почти 100 мёртвых тюленей
- В Казахстане пересмотрят подходы к сдаче Единого национального тестирования
- 10 лет в розыске: подозреваемого в хищении млн долларов экстрадировали из Германии
- Реконструкция Конституции разозлила жителей Петропавловска



